UA
 

Зарубежные партнеры обеспечили 55,8% финансирования госбюджета - Гетманцев

Текст: ,  30 сентября 2022, 19:15
0
256
Зарубежные партнеры обеспечили 55,8% финансирования госбюджета - Гетманцев
Фото: УНИАН
Глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев

Гетманцев отметил, что среди внешних источников наибольшая доля приходится на грантовую поддержку США.

Международные партнеры с начала полномасштабной войны обеспечили 55,8% общего финансирования госбюджета. Об этом сообщил глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"На 28 сентября партнеры обеспечили 55,8% общего финансирования бюджета с начала войны. За последний месяц (по сравнению с 30 августа) это соотношение не изменилось. За это время поступление внешней помощи составило в среднем 2,7 млрд долл./мес за 7 полных месяцев войны", - отметил он.

По словам Гетманцева, среди внешних источников наибольшая доля приходится на грантовую поддержку США (8,49 млрд долл. или четверть всего финансирования). После НБУ поддержка со стороны США является вторым по значимости источником финансирования государственного бюджета.

Как отметил нардеп, за месяц поступление внешней помощи на финансирование госбюджета составило всего 1,5 млрд дол. (по сравнению с 4,6 млрд долл. в августе).

"Поступление финансирования из внешних источников должно значительно ускориться в октябре, что связано прежде всего с перечислением пяти млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС", - заявил глава налогового комитета.

Как сообщалось, в августе Украина получила рекордные поступления от внешних источников.

По словам министра финансов Сергея Марченко, единственным действенным источником пополнения госбюджета остаются внешние заимствования в виде грантов.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: партнерыГосбюджетФинансовая помощьновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии