UA
 

Путин очень хотел забрать Медведчука, хотя ФСБ была против - СМИ

Текст: ,  2 октября 2022, 11:18
0
45038
Путин очень хотел забрать Медведчука, хотя ФСБ была против - СМИ
Владимир Путин очень хотел забрать своего кума Виктора Медведчука

В Госдепартаменте США говорят, что российский президент так хотел забрать своего кума, что согласился отдать Украине пленных "азовцев".

Путин пошел на обмен "азовцев", несмотря на сопротивление ФСБ, потому что очень хотел вернуть Медведчука. Об этом пишет в Washington Post.

В статье говорится, что Федеральная служба безопасности России была против состоявшегося 21 сентября обмена пленных, поскольку остерегались негативной реакции общественности России. Однако Путин одобрил обмен, потому что хотел вернуть своего кума Виктора Медведчука.

"Показательно, что Путин решил обменять своего закадычного друга и одного из своих долгосрочных посредников в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень радовались возвращению этих доблестных бойцов домой, а в Москве очень возмущались", - приводит издание слова высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США.

Журналисты подтвердили, что посредником на переговорах был российский олигарх Роман Абрамович. Он тесно общался с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Несколько месяцев Абрамович летал в Эр-Рияд и Москву для заключения соглашения.

Американские и украинские чиновники считают, что таким образом Абрамович хочет улучшить свое положение на Западе. Такую же цель преследовал наследный принц Саудовской Аравии, который хотел улучшить свои позиции после убийства журналиста Джамаля Хашогги. Он направил в Россию свою личную команду охраны и самолет, чтобы забрать пленных.

Напомним, 21 сентября Украине удалось освободить из российского плена 215 человек. 200 украинских военных обменяли на Медведчука, а пять командиров из Азовстали - на 55 российских военных.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинВиктор МедведчукАзовПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии