UA
 

Зеленский призвал разместить наблюдателей на границе с Беларусью

Текст: ,  11 октября 2022, 18:05
0
2066
Зеленский призвал разместить наблюдателей на границе с Беларусью
Фото: ОП
Зеленский предложил разместить наблюдателей на границе с РБ

Таким образом украинский лидер предложил противодействовать российской дезинформации о том, что Украина, якобы, планирует удар по Беларуси.

Россия разыгрывает провокацию о якобы планах Украины начать военные действия против Беларуси. Для того, чтобы опровергнуть эту дезинформацию, необходимо разместить наблюдателей на украинско-белорусской границе. Об этом во вторник, 11 октября, заявил президент Владимира Зеленского в ходе срочного совещания с лидерами G7.

"Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он со всеми соседями. Я хочу обратить внимание на одну страну. Территория Беларуси уже используется для ударов по Украине. Сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране", - заявил президент.

Он подчеркнул, что Беларусь уже и так является опосредованным участником войны, но Россия хочет втянуть ее в боевые действия напрямую. При этом Украина никогда не планировала боевых действий против Беларуси.

"Чтобы полностью снять эту провокацию, снять эти звучащие от Лукашенко нарративы, мы предлагаем свое решение: на границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей для мониторинга ситуации по безопасности. Формат может быть разработан нашими дипломатами", - призвал Зеленский, попросив G7 поддержать эту инициативу.

Напомним, накануне глава правящего в Беларуси режима Александр Лукашенко снова заявил, что Украина планировала удар по Беларуси. 

РФ и Беларусь развертывают совместную группировку войск - Лукашенко

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьВладимир ЗеленскийНаблюдателиG7Зеленский скандалВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии