UA
 

Кулеба: Украину в ООН впервые поддержали несколько стран Африки

Текст: ,  13 октября 2022, 16:31
0
811
Кулеба: Украину в ООН впервые поддержали несколько стран Африки
Фото: МИД Украины
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

Украину поддержали не только евроатлантические союзники, но и большее число стран Глобального Юга.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украину во время голосования за резолюцию Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава Организации Объединенных Наций впервые поддержали несколько стран Африки, ранее удерживавшихся или не участвовавших в голосованиях.

"Сейчас основное внимание к четырем странам, проголосовавшим вчера в ГА ООН с Россией, но давайте внимательнее взглянем на те 143 страны, которые проголосовали за Украину. Важное изменение ситуации в нашу пользу - несколько стран Африки, ранее воздерживавшихся во время голосований или не участвовавших в них, теперь проголосовали "за"", - отметил министр.

По его словам, в предыдущие недели и месяцы с их лидерами разговаривал президент Владимир Зеленский, он сам встречался с главами дипломатических ведомств этих стран, они также являлись частью первого в истории украинской дипломатии турне министра иностранных дел по странам Африки.

"Этот результат доказывает: нужно говорить с африканцами, азиатцами, латиноамериканцами, доносить правду, убеждать. Историческая резолюция ГА ООН продемонстрировала, что Украину поддержали не только наши евроатлантические союзники, но и большее число стран Глобального Юга. И каждой из них мы сегодня благодарны за принципиальную позицию в защиту международного права и принципа территориальной целостности", - заявил глава МИД.

Напомним, резолюцию Генассамблеи ООН поддержал 143 из 193 участников, 35 стран воздержались, а пять - проголосовали против: Россия, Никарагуа, Сирия, КНДР, Беларусь. 

Генеральная Ассамблея ООН опубликовала текст резолюции.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНАфрикаГенассамблея ООНновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии