UA
 

В ОП выдвинули ультиматум Красному Кресту

Текст: ,  13 октября 2022, 20:38
0
33542
В ОП выдвинули ультиматум Красному Кресту
Фото: president.gov.ua
У Зеленского выдвинули требование к Красному Кресту

МККК должен в ближайшие три дня отправить миссию в Еленовку, в противном случае Украина будет применять все информационные и дипломатические средства для сдвига этого вопроса.

Международный комитет Красного Креста (МККК) в ближайшие дни должен направить свою миссию в колонию в Еленовку, где содержат украинских военнопленных. О таком безальтернативном требовании заявил глава Офиса президента Андрей Ермак во время встречи в формате видеосвязи с представителями МККК и других международных организаций, сообщили в четерг, 13 октября, в Офисе президента.

Ермак подчеркнул, что сегодня чрезвычайно важен вопрос относительно того, в каких условиях содержатся украинские пленные и с чем они сталкиваются в местах содержания в РФ и на временно оккупированной территории Украины.

"Сегодня в центре Европы, к сожалению, ежеминутно и ежечасно проходят ужасные вещи, снова существуют концлагеря, и об этом невозможно молчать", - заявил он.

Руководитель ОП также отметил, что не понимает, почему в Еленовку до сих пор не прибыла миссия Красного Креста. Он подчеркнул, что времени на ожидания нет, поскольку речь идет о человеческих жизни.

"Поэтому призываю, чтобы не позднее трех дней миссия Красного Креста с представителями международных медиа прибыла в Украину, даже если до этого срока не получите подтверждения со стороны России. А мы уверены, что Россия не заинтересована в том, чтобы правда была известна. Мы призываем направить миссию, которая будет находиться на линии фронта, пока Россия не выдаст эти разрешения", - отметил он.

Ермак призвал к 17 октября решить этот вопрос и отправить миссию МККК. Он заверил, что Украина со своей стороны будет всячески содействовать этой миссии.

В противном случае Украина будет применять все возможные информационные и дипломатические средства для сдвига этого вопроса с места.

Как известно, после массового обстрела украинских городов российскими оккупантами в Сети появилась информация о том, что Красный Крест якобы "на время прекращает свою деятелность" в Украине.

Однако позже Общество Красного Креста Украины опровергло эту информацию и сообщило о том, что оно ныне работает в усиленном режиме на фоне терактов со стороны РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: красный крестультиматумПленныеЕленовкаОфис президентаАндрей ЕрмакВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии