UA
 

В Лимане завершили эксгумацию тел погибших

Текст: ,  20 октября 2022, 18:58
0
364
В Лимане завершили эксгумацию тел погибших
На освобожденных территориях северного Донбасса уже эксгумировано 166 тел

Полиция обнаружила тела 111 гражданских и 35 военных ВСУ на месте крупнейшего массового захоронения в Лимане.

В деоккупированном Лимане продолжается эксгумация тел из единичных стихийных могил. Всего на освобожденных территориях северного Донбасса эксгумировано 166 тел, среди них пятеро детей. Об этом 20 октября сообщает полиция Донецкой области.

В целях идентификации погибших просят близких родственников обратиться в ближайшее отделение полиции для отнятия биологических образцов и проведения молекулярно-генетической экспертизы.

"Полицейские завершили следственные действия на кладбище в Лимане, где после деоккупации были обнаружены два массовых захоронения. В одной локации покоились гражданские, в другой - украинские защитники. Убитых закапывали в траншеях, часть могил - безымянные. В результате масштабной работы, продолжавшейся более двух недель, следователи изъяли тела 146 человек", - говорится в сообщении.

 

 

На сегодняшний день в Лимане установлено 25 стихийных захоронений, там работают следственно-оперативные группы. В общей сложности в освобожденных населенных пунктах таких захоронений обнаружено уже 58. Ежедневно полиция получает от жителей новые сообщения о похороненных людях. Однако к части этих могил из-за активных боевых действий доступа пока нет.

Среди эксгумированных на севере Донбасса гражданских граждан 85 - мужчины, 66 - женщины, пятеро детей, пол еще 10 человек не установлен.

"Сложнее всего - установить личность и причины смерти каждого погибшего. По предварительным данным, люди погибали от минно-взрывных и осколочных ранений в результате российских обстрелов, а также по естественным причинам. Имеются тела с признаками насильственной смерти. Количество лиц, казненных российскими солдатами, будет обнародовано по окончании всех экспертиз", - говорят в полиции.

Напомним, в освобожденном от российских оккупантов Лимане Донецкой области обнаружили место, где незаконно содержали граждан и совершали против них преступления.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Донецкая областьмогилаВойна с РоссиейВойна в УкраинеЛиман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии