UA
 

ВСУ призвали белорусов не вступать в войну

Текст: ,  21 октября 2022, 15:19
0
2201
ВСУ призвали белорусов не вступать в войну
Фото: t.me/modmilby
Белорусские военные (архивное фото)

Украинские военные просят граждан Беларуси не выполнять преступные приказы руководства страны.

Вооруженные силы Украины записали обращение к белорусскому народу и призвали не участвовать в войне против Украины. Ролик 21 октября опубликовал СтратКом ВСУ.

"Веками наши народы связывали дружба и добрососедские отношения. Много раз в нашей истории мы вместе боролись против общих врагов, всегда поддерживали друг друга и жили в мире. Сегодня ваше руководство готовится присоединиться к российской вооруженной агрессии против Украины. Собирается втянуть белорусский народ в грязную войну, запятнать кровью и смертью", - отметили украинские военные.

Они подчеркнули, что Украина никогда не угрожала Беларуси, хотя с 24 февраля территория республики используется для нанесения ударов по украинской территории. 

"Украина до сих пор ни разу не ответила на подобные агрессивные действия. Дружбу между нашими народами мы ценим выше возможности ответить на преступные решения вашего руководства", - указали в ВСУ.

Отмечается, что приказ наступать получит совместная группировка, и даже если белорусские военнослужащие откажутся воевать против братского украинского народа, российская часть может потянуть их за собой.

"Если армия Беларуси поддержит российскую агрессию - мы ответим. Ответим так же жестко, как отвечаем всем оккупантам на территории Украины... Мы не хотим этого. Мы призываем всех граждан Беларуси не выполнять приказы вашего руководства о вступлении в войну против Украины, которые являются преступлением согласно Конституции республики Беларусь и норм международного права", - говорится в обращении.

Тем, кто все-таки окажется на войне, ВСУ советуют сдаваться в плен, гарантируя жизнь.

Ранее в Генштабе сообщили, что оккупанты могут начать повторное наступление с территории Беларуси, но их главной целью будет не Киев.

В США оценили угрозу вторжения Лукашенко в Украину

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: БеларусьвидеообращениеВСУвоенное вторжение РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии