UA
 

Столтенберг: Мы не можем позволить Путину победить

Текст: ,  26 октября 2022, 18:04
0
3567
Столтенберг: Мы не можем позволить Путину победить
Генсек НАТО Йенс Столтенберг

Генсек НАТО отметил, что союзники, поставляя Украине военную поддержку, стараются максимизировать результатв победе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг не намерен размышлять, как долго будет продолжаться война, которую против Украины ведет Россия, но заверил, что НАТО не может позволить президенту РФ Владимиру Путину победить-– это было бы катастрофой не только для Украины, но и сделает НАТО более уязвимым. Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я не буду размышлять, как долго война будет продолжаться, но я скажу только две вещи. Одна - мы готовы поддерживать Украину столько, сколько понадобится. Мы не можем позволить президенту Путину победить. Это было бы катастрофой и трагедией для украинцев, но также и сделает нас, союзников по НАТО, более уязвимыми, потому что потом из этого будет выучен урок, что президент Путин может достигать цели, используя военную силу. И это будет выученный урок не только им, но и для других авторитарных лидеров по всему миру", - сказал Столтенберг.

Вторым пунктом он отметил то, что "все войны заканчиваются за столом переговоров".

"В то же время нам известно, что то, чего Украина может достичь за столом переговоров, полностью зависит от того, что она может достичь на поле боя", - убежден генсек.

В этой связи он отметил, что союзники по НАТО, поставляя Украине военную поддержку, стараются "максимизировать результат, который будет приемлемым для Украины и минимизировать время, за которое этого можно достичь".

"Чем сильнее Украина на поле боя, тем скорее будет достигнуто политическое решение, которое будет гарантировать, что Украина победит как суверенное независимое государство в Европе", - считает Столтенберг.

Ранее Генсек НАТО раскритиковал Иран за оказание военной поддержки российским оккупантам в войне против Украины.Он считает, что ни одна страна мира не должна помогать агрессору в незаконной войне.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
РФ переносит производство шахедов под землю - Osint
Визит главы ЦРУ ужесточил позицию Путина - СМИ
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НАТО,  Йенс Столтенберг,  Война с Россией,  Война в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку