UA
 

Зеленский ответил Путину на предложение о диалоге

Текст: ,  26 октября 2022, 19:39
3
402985
Зеленский ответил Путину на предложение о диалоге
Фото: president.gov.ua
Зеленский ответил Путину на предложение о переговорах

Российский лидер передал через президента Гвинеи-Бисау предложение Зеленскому "настроить мосты и диалог", на что получил встречное предложение - перестать разрушать инфраструктуру Украины.

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало, который прибыл в Киев после визита в Москву, передал президенту Владимиру Зеленскому, что российский лидер Владимир Путин хочет "настроить мосты и диалог" с Украиной. В ответ на это Зеленский заявил о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Относительно сигналов от российской стороны, которые господин президент (Гвинеи-Бисау – ред.) передал: он сказал, что Россия хочет "настроить мосты и диалог". Я рассказал президенту (Гвинеи-Бисау – ред.), что у нас происходит. Это очень важно. Я сказал, что мосты между теми или иными государствами... нужно же, чтобы инфраструктуру не подрывали. Тогда о чем-то в будущем будет возможно говорить. И с кем говорить", - заявил Зеленский на брифинге с президентом Гвинеи-Бисау.

По его словам, Россия также передала Зеленскому, что нужно разблокировать отношения.

"Я также говорю: нужно разблокировать. Давайте начнем разблокировку, по крайней мере, нашего Черного моря. Нужно же с какой-то разблокировки начинать", - сказал Зеленский.

"Третье, все боятся, что есть ядерная угроза. В последнее время, вы знаете, все говорят о какой-то "грязной" бомбе. Так вся эта риторика идет именно от российской стороны. Угроза именно от них. Они оккупировали нашу атомную станцию, угрожают подрывом гидроэлектростанции (Каховской – ред.) и т.д. Мы имеем то, что имеем...", - добавил Зеленский.

По его словам, для начала какого-либо диалога с РФ, необходимо, чтобы Россия уважала суверенитет, границы и территориальную целостность Украины.

"Нужно уважать для начала какого-либо диалога, и чтобы в принципе говорить о каком-то диалоге, нужно, чтобы одно государство уважало другое. Уважало территориальную целостность, суверенитет и границы. Думаю, что именно от таких простых фундаментальных вещей начинается что-либо. Пока что всего этого нет", - сказал Зеленский.

При этом он назвал желание Путина начать с Украиной разговор "не более чем спланированной риторикой, которая должна сработать на внутреннюю аудиторию президента РФ и на аудиторию тех государств, которые еще не изолировали политику между своим государством и государством под названием Россия".

Ранее в ОП заявили, что сколько бы Кремль ни занимался разного рода шантажом, Украина на переговоры не согласится

В РФ заявляют, что готовы к переговорам со всеми

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ПутинпереговорыинфраструктураГвинеяВладимир ЗеленскийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии