UA
 

Зеленский рассказал о повреждениях энергетической инфраструктуры

Текст: ,  1 ноября 2022, 17:49
1
998
Зеленский рассказал о повреждениях энергетической инфраструктуры
Фото: Пресс-служба президента Украины
Зеленский встретился с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон.

Россия повредила около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил во время встречи с комиссаром Европейского Союза по вопросам энергетики Кадри Симсон, передает пресс-служба президента. 

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с комиссаром Европейского Союза по энергетике Кадри Симсон и поблагодарил еврокомиссара за визит в Украину именно в тот период, когда энергетическая инфраструктура подвергается массированным атакам ракетами и дронами со стороны России.

Зеленский отметил роль Кадри Симсон в присоединении Украины к европейской сети ENTSO-E: после присоединения к сети Украина начала экспортировать электроэнергию в Европу.

"К сожалению, из-за ударов ракетами и дронами-камикадзе со стороны РФ по нашей энергосистеме мы приостановили этот процесс. Но я уверен, что мы все восстановим, и в более спокойное время, когда будет стабилизирована ситуация в нашей энергосистеме, мы продолжим экспорт электроэнергии в Европу", - подчеркнул Президент Украины.

Зеленский проинформировал еврокомиссара о последствиях энергетического терроризма со стороны России, которая серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности ТЭС, ТЭЦ и ГЭС.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по обеспечению энергетической безопасности Украины. Зеленский обратил внимание на целесообразность создания платформы для поддержки украинской экономики, в частности, энергетической сферы, вроде Контактной группы в формате "Рамштайн".

Отдельное внимание стороны уделили дальнейшему усилению энергетических санкций против РФ, в частности, Зеленский призвал ввести ценовые ограничения на российский газ в дополнение к ценовым ограничениям на нефть, а также ограничить поставки российского сжиженного газа в страны ЕС в рамках следующего санкционного пакета, который необходимо утвердить как можно скорее.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыла еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Цель ее визита - помочь увеличить поддержку энергетического сектора Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаинфраструктураразрушенияПрезидент УкраиныВладимир Зеленскийвоенное вторжение Россииновости УкраиныЕврокомиссарВойна в Украинеповреждения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии