UA
 

СБУ заявила о задержании шпионки ФСБ на Луганщине

Текст: ,  2 ноября 2022, 13:20
1
995
СБУ заявила о задержании шпионки ФСБ на Луганщине
Фото: СБУ
Злоумышленница сама вышла на представителя одного из подразделений СБУ

Российские спецслужбы хотели сделать из женщины "двойного агента" для разведывательно-подрывной деятельности против Сил обороны Украины.

Контрразведка разоблачила глубоко законспирированную шпионку российской ФСБ в Луганской области. Об этом сообщает СБУ в среду, 2 ноября.

"Женщина притворялась украинской патриоткой, которая пыталась втереться в доверие СБУ. При чем на самом деле она выполняла задачи российских спецслужб, которые хотели сделать из нее "двойного агента" для разведывательно-подрывной деятельности против Сил обороны Украины", – рассказали в СБУ.

Указано, что для выполнения этой задачи злоумышленница вышла на представителя одного из подразделений СБУ и предложила свою помощь в борьбе с агрессором. Но сотрудники СБУ установили, что в 2019 году она была завербована российской спецслужбой через подконтрольное оккупантам так называемое "МГБ ЛНР".

После начала полномасштабного вторжения женщина следовала указаниям агрессора по выявлению маршрутов и техники ВСУ на территории Луганской области. Полученную информацию она передавала оккупационной администрации для проведения дальнейших репрессий против местных жителей. Однако СБУ сорвала планы врага по проникновению их "крота" в негласный аппарат спецслужбы.

"В результате многоходовых контрразведывательных мер, злоумышленницу своевременно разоблачили, задокументировали преступную деятельность и идентифицировали ее "куратора". Сотрудники украинской контрразведки дезинформировали агрессора, вывели изменницу на подконтрольную территорию и задержали", – говорится в сообщении.

В настоящее время задержанной сообщили о стать о госизмене в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины). Ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Женщине грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного срока.

Накануне сообщалось, что СБУ задержала диверсанта, который готовил взрывы на железной дороге в Одесской области. Вражеским приспешником оказался бывший чиновник одного из райотделов милиции в Одессе.

Ранее в в Донецкой области был задержан корректировщик ракетных ударов по Бахмуту, а затем передавал оккупантам информацию об их "результатах".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУфотоспецслужбышпионажагентЛуганская областьновости Украиныроссийские шпионыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии