UA
 

Журналисты восстановили, как россияне проводили "зачистку" в Буче

Текст: ,  4 ноября 2022, 14:18
1
1125
Журналисты восстановили, как россияне проводили  зачистку  в Буче
Фото: AP
Оккупанты охотились за людьми по спискам, которые были составлены спецслужбами РФ до вторжения

Они провели масштабное расследование и восстановило события первых дней российского вторжения.

Российские солдаты после захвата Бучи в Киевской области провели жесткую так называемую "зачистку" жителей, которая сопровождалась пытками и убийствами. Об этом говорится в расследовании Associated Press.

Издание в сотрудничестве с другими компаниями провело масштабное расследование и восстановило события первых дней российского вторжения в Бучу. Специалисты проанализировали перехваченные разговоры оккупантов, видео с камер наблюдений, данные украинских правоохранителей и рассказы местных жителей.

Известно, что во время оккупации в Буче находились войска 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии РФ. Командовали оккупантами генерал-майор Сергей Чубарыкин и генерал-полковник Александр Чайко, который ранее командовал российскими операциями в Сирии.

Российские войска начали заходить в Бучу около обеда 3 марта. До того времени несколько десятков добровольцев и украинских солдат обустроили в Буче три блокпоста и помогали организовать эвакуацию.

Когда российские танки начали заходить в Бучу, украинские военные отступили к городу Ирпень. Некоторые добровольцы остались в Буче и некоторое время пытались сражаться с россиянами, однако позже большинство из них были задержаны оккупантами.

На следующий день, 4 марта, российские солдаты перешли к так называемой "зачистке" Бучи. Оккупанты охотились за людьми по спискам, которые были составлены спецслужбами РФ до вторжения. Военные ходили от дома к дому, чтобы выявить потенциальные "угрозы".

Солдаты РФ проверяли телефоны, допрашивали и осматривали мирных жителей. Людей, которые казались оккупантам подозрительными и не прошли "фильтрацию", россияне жестко пытали, избивали и убивали.

После начала войны жители Бучи начали прятаться в одном из самых больших укрытий в городе по адресу Яблунская, 144, где расположен большой жилой комплекс. После оккупации именно это место стало тюрьмой оккупантов. Туда россияне свозили "подозрительных" украинцев, удерживали и пытали их.

После освобождения Бучи на улице Яблунской нашли более 40 тел мирных жителей. В ЖК, где оккупанты оборудовали свой штаб, находилось больше десятка убитых.

Напомним, на Киевщине до сих пор находят тела замученных россиянами украинцев. Так, на днях нашли тело убитого мирного жителя в лесу рядом с поселком Клавдиево-Тарасово Бучанского района. В одежде погибшего нашли документы на имя 48-летнего жителя села Диброва. Он с конца марта находился в розыске как пропавший без вести.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Киевская областьБучаВойна с РоссиейВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии