UA
 

Не проживающих по месту регистрации переселенцев лишат выплат

Текст: ,  7 ноября 2022, 13:19
0
2444
Не проживающих по месту регистрации переселенцев лишат выплат
Переселенцы должны информировать соответствующие органы о своих перемещениях, чтобы получать выплаты

Законодательством предусмотрено информирование соответствующих органов об изменении места пребывания ВПЛ или о возвращении их к местам постоянного проживания.

Представители управлений социальной защиты проверят ВПЛ по месту их регистрации. Если они там не проживают, выплаты им будут прекращены со следующего месяца. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

"Учитывая большое количество обращений и от правоохранительных органов, и от представителей мест, где размещены ВПЛ, о том, что часть переселенцев не находится по месту фактической регистрации, мы вводим систему проверок по риск-ориентированному принципу. Мы хотим понять, каким образом выполняется норма законодательства об информировании государственных органов о перемещении таких лиц", - подчеркнул Музыченко.

Чиновник напомнил, что законодательством предусмотрено информирование соответствующих органов об изменении места пребывания ВПЛ или о возвращении их к местам постоянного проживания. Также статус ВПЛ теряют лица, выезжающие за границу.

Если во время проверки будет обнаружено, что переселенцев нет по месту регистрации, об этом составят акт, и в 10-дневный срок переселенец должен обратиться в органы соцзащиты по месту регистрации, чтобы подтвердить идентификацию лично. Если этого не произойдет, переселенец со следующего месяца лишается выплат как ВПЛ.

"Говоря о риско-ориентированном принципе, мы имеем в виду выборочные проверки. Понятно, что проверить все почти 5 млн перемещенных лиц физически невозможно. Поэтому мы будем делать это по обращениям, например, правоохранителей. Мы должны убедиться, что люди, нуждающиеся в заботе, действительно есть, и государство правильно оказывает им поддержку", - подчеркнул замминистра. 

Напомним, статус переселенца можно отменить через Дію.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинасоциальные выплатывыплатыпереселенцыминсоцполитикиновости Украинысоцвыплаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии