UA
 

За взрыв в доме на Позняках будут судить чиновников Киевгаза

Текст: ,  8 ноября 2022, 13:54
0
469
За взрыв в доме на Позняках будут судить чиновников Киевгаза
Последствия взрыва газа в многоэтажке на Позняках летом 2020 года

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти должностных лиц компании, причастных к инциденту летом 2020 года.

                          
Киевская городская прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти должностных лиц АО Киевгаз по делу о взрыве в жилом доме на Позняках в июне 2020 года. Об этом 8 ноября сообщила пресс-служба ведомства.
 
Согласно материалам досудебного расследования, взрыв газа, вызвавший обвал конструкций десятиэтажного жилого дома и приведший к гибели пяти человек и травмам трех, произошел из-за несоблюдения технологии поверки газовых счетчиков в доме.
 
За несколько недель до взрыва сотрудники Киевгаза снимали газовые счетчики в квартирах в этом доме и устанавливали вместо них технологические перемычки (байпасы). Указанные действия привели к утечке газа, что и стало причиной взрыва.
 
Служащим компании инкриминировано нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 272 ​​УК Украины).
 
Среди должностных лиц, которым предъявлено обвинение, первый заместитель председателя правления АО Киевгаз, директор одного из филиалов, два главных инженера и начальник службы охраны труда.
 
"Указанные лица непосредственно участвовали в разработке и согласовании инструкции, из которой была произведена замена газовых счетчиков на байпас. Ущерб в уголовном производстве составляет более 53 миллионов гривен", - подчеркнули в прокуратуре.
 
 
Напомним, 21 июня 2020 года в столичном жилом массиве Позняки произошел взрыв в многоэтажном жилом доме, который разрушил 16 квартир и повредил еще 40.
 
В результате происшествия погибли пять человек.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КиевсудфотовзрывпрокуратураПознякиобвинениеКиевгазвзрыв газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии