UA
 

Украина может стать источником глобального развития - Зеленский

Текст: ,  17 ноября 2022, 13:35
0
1007
Украина может стать источником глобального развития - Зеленский
Фото: Скриншот видео
Владимир Зеленский

На конференции Bloomberg New Economy Forum украинский президент рассказал, что значит предложенная Украиной формула мира.

Когда Украина возобновит территориальную целостность и гарантирует надежный мир, она станет источником нового глобального развития, сказал президент Украины Владимир Зеленский, выступая в четверг на конференции Bloomberg New Economy Forum.

"Украина предлагает формулу мира: это действительно формула мира не просто для нас, а для мира. Когда угроза комплексная, то и ответ должен быть комплексным. Простым прекращением огня ничего не решишь. Именно такова наша формула. Надо возвращать мир - надежно, долго. Простым смягчением кризисов, спровоцированных Россией, не вернешь стабильность. Следует полностью демонтировать угрозу. На саммите в Индонезии я представил именно такие предложения - надежный мир и полный демонтаж российских угроз. Что значит мир? Это ведь очень практично, на самом деле. Это спасение жизней. Стабилизация и развитие. Сейчас присоединяясь к восстановлению Украины, страны и компании получают стимулы для роста. Но когда мы восстановим территориальную целостность и гарантируем мир, Украина станет мощным источником нового глобального развития", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что Украина способна заместить чистой энергией грязное ископаемое топливо из России. У нас огромный потенциал в низкоуглеродистой энергетике. Украина способна стать ключевым партнером Европейского Союза для декарбонизации.

По словам Зеленского, Украина станет одним из основных поставщиков зеленого водорода и зеленого электричества в ЕС.

"Климатические условия Украины, свободные площади, энергия солнца, энергия ветра позволяют производить зеленое электричество с очень конкурентной себестоимостью. За годы перед российским вторжением у нас было построено семь гигаваттов возобновляемой энергетики. Потенциал - в разы больше", - сказал глава государства.

На Bloomberg New Economy Forum в этом году мировые лидеры подняли темы войны в Украине, угрозы продовольственного кризиса, тотальную инфляцию.

Напомним, на саммите G20 президент Владимир Зеленский представил украинские предложения по миру. Они состоят из 10 пунктов и содержат конкретные шаги для победы над оккупантами и восстановления мирового порядка.

 

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: форумВладимир Зеленскийновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии