UA
 

Задержан бывший главарь боевиков, захватывавший УСБУ в Луганске

Текст: ,  21 ноября 2022, 13:58
0
3104
Задержан бывший главарь боевиков, захватывавший УСБУ в Луганске
Фото: СБУ
Задержан бывший главарь боевиков "Сотый"

Окончательно "залечь на дно" преступник решил в Киевской области, где его через восемь с половиной лет после содеянного задержала СБУ.

В результате многоэтапных следственно-оперативных действий на Киевщине задержан бывший главарь боевиков с позывным "Сотый", который захватывал здание луганского управления СБУ. После событий 2014 года он скрывался от правосудия. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Окончательно "залечь на дно" преступник решил в Киевской области, где его через восемь с половиной лет после содеянного задержала СБУ.

"Злоумышленник входил в руководящий состав оккупационной администрации захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками российских спецслужб. Именно при их "протекции" его назначили "помощником министра МВД ЛНР" и командиром штурмового подразделения "специального отряда быстрого реагирования" (более известного как "филиал" российского СОБР)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что, находясь на должностях, он координировал преступные действия с представителями центральных подразделений российских спецслужб.

"Для этого регулярно встречался с ними на территории временно оккупированного Крыма. Выполняя вражеские задачи, в 2014 году он командовал группами боевиков во время захвата админздания луганского управления СБУ. Также он собирал персональные данные сотрудников Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях", - сообщают в СБУ.

Кроме того, злоумышленник создал разветвленную сеть информаторов, которые сдавали ему места дислокации и данные о перемещениях подразделений антитеррористической операции на востоке Украины.

"О полученных сведениях докладывал российским кураторам и бывшим вожакам боевиков, среди них: "глава парламента ЛНР" Алексей Карякин, "министр МВД ЛНР" Игорь Корнет, "военный комендант" захваченного Луганска Сергей Грачев с позывным "Грач". Зафиксированы факты передачи врагу закрытых данных по движению колонн с военной техникой сил АТО в районах Северодонецка, Лисичанска и Сватово", - говорится в сообщении.

Спецслужбе известно также, что боевик осуществлял охрану граждан России, которые в 2014 году приехали на Луганщину и Донбасс для проведения фейковых референдумов, в результате которых были провозглашены "ЛНР" и "ДНР".

Ранее сообщалорсь, что 10 боевиков "Л/ДНР" получили приговоры и проведут за решеткой по 13-15 лет. 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаСБУЛуганскКиевская областьреферендумЛуганская областьзадержаниеДНРЛНРновости УкраиныВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии