UA
 

НБУ выпустил памятную медаль Город героев - Мариуполь

Текст: ,  28 ноября 2022, 06:10
0
399
НБУ выпустил памятную медаль Город героев - Мариуполь
НБУ выпустил памятную медаль Город героев - Мариуполь

Памятная медаль посвящена символу сверхчеловеческого мужества, силы, несгибаемости духа, борьбы, героизма и трагизма - городу Мариуполю и героям-защитникам.

Национальный банк Украині в знак уважения к героям, защитникам и жителям Мариуполя выпустил памятную медаль Город героев - Мариуполь. Об этом в воскресенье, 27 ноября, сообщает пресс-служба НБУ.

"Дизайн создала киевская художница Марина Куц. Реверс медали содержит образ воина, вокруг которого стилизованы обломки, оружие и перекрестие прицела", - говорится в сообщении НБУ.

На аверсе - фасад драматического театра под прицелом и стилизованные конструкции Азовстали, на которые летят бомбы.

"В написании слова Мариуполь букву "и" заменяет свеча как символ памяти по погибшим, а буква "о" имитирует карту города, созданную из двух профилей - детского и взрослого, как символ принудительной депортации", - объяснили в Нацбанке. 

Внизу на фоне стилизованных волн изображен якорь - один из геральдических элементов, который содержится на гербе Мариуполя. Это образ надежды на освобождение и возрождение украинского города.

Медаль изготовлена из нейзильбера, ее тираж - до 100 000 штук (в том числе до 50 000 штук в 2022 году).

 
НБУ

Напомним, Национальный банк Украины по случаю 300-летия со дня рождения украинского философа и педагога Григория Сковороды выпустил серебряную монету номиналом 20 грн. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: НацбанкМариупольмедаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии