UA
 

На Харьковщине задержали "чиновника"-коллаборанта из Балаклеи

Текст: ,  29 ноября 2022, 15:15
0
239
На Харьковщине задержали  чиновника -коллаборанта из Балаклеи
Фото: СБУ
Враждебным приспешником оказался житель Балаклеи

Коллаборант способствовал принудительной "перерегистрации" работы местного бизнеса в пользу России, отметили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали очередного коллаборанта, который занимал должность в оккупационной администрации города Балаклея в Харьковской области. Об этом сообщается на сайте спецслужбы во вторник, 29 ноября.

Указано, что во время захвата россиянами Балаклеи мужчина добровольно вступил в ряды временной оккупационной администрации, где был назначен "помощником начальника управления временной гражданской администрации г. Балаклея".

Находясь на "должности", коллаборант способствовал принудительной "перерегистрации" работы местного бизнеса в пользу России. Для этого проводил коллективное "собрание" предпринимателей, на котором призвал перестраивать свою хозяйственную деятельность под нужды страны-агрессора и перечислять "налоги" в ее бюджет.

В частности, злоумышленник призвал представителей малого и среднего бизнеса наполнять продовольствием оптовые склады, а также давал указания на товары и услуги, которые разрешено реализовывать на территории города.

В случае несогласия коллаборант применял ограничения на коммерческую деятельность посредством запрета на реализацию отдельных товаров и услуг.

Установлено, что враждебным приспешником является местный житель, который в начале мая пошел на сотрудничество с РФ. Чтобы засвидетельствовать им свою приверженность, он заключил с руководством оккупационного органа "трудовой договор".

После освобождения города коллаборант пытался "потеряться" среди жителей района во избежание правосудия. Однако СБУ установила его местонахождение, задокументировали преступные действия и задержала.

В настоящее время фигурант сообщен о подозрении по статье о коллаборационной деятельности (ч.5 ст.111-1 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее СБУ задержала коллаборантку, создававшую "Роспочту" в Изюме и Балаклее. При этом женщина обворовала одно из отделений Укрпочты и передала агрессорам почти 2 млн гривен.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаСБУХарьковская областьновости УкраиныВойна с РоссиейБалаклеяВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии