UA
 

​Россия впервые выпустила по Украине ракеты Х-55

Текст: ,  1 декабря 2022, 19:58
0
49337
​Россия впервые выпустила по Украине ракеты Х-55
Фото: Скриншот видео
Генштаб ВСУ объяснил причины использования Россией этих ракет

Причин того, что Россия начала применять эти советские ракеты, может быть несколько, считают в ВСУ.

Российские захватчики во время массированных обстрелов 31 октября впервые применили крылатые ракеты Х-55, которые до этого времени не выпускали по Украине. Их фрагменты обнаружили в двух регионах Украины - во Львовской и Хмельницкой областях. Об этом сообщил представитель Центрального военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Николай Данилюк на брифинге в Military Media Center в четверг, 1 декабря.

По его словам, это вооружие направлено на вскрытие противовоздушной обороны Украины и ее истощение. Он также отметил, что "особенностью этих ракет было то, что они были снаряжены не взрывоопасной боевой частью".

"Крылатая ракета Х-55 - это советская ракета, которая предназначена для нанесения ударов по стратегическим целям, координаты которых заранее известны. Она совершает полет на предельно малой высоте, на дозвуковой скорости с способностью огибания рельефа местности", - рассказал военный.

Изменение в тактике применения средств воздушного нападения, а именно использование таких ракет, обусловлено несколькими факторами, отметчает Данилюк.

"Во-первых - можно утверждать, что сознательный запуск этих ракет направлен на проведение демонстрационных действий, отвлечение на себя внимания украинской ПВО, истощение ее. В то время, как современные российские ракеты Х-101 и 3М-14 комплекс Калибр направляются на объекты критической инфраструктуры, жилые кварталы, что повышает их эффективность применения. Другими словами - запуск этих ракет направлен на вскрытие нашей ПВО и ее истощение", - объяснил он.

Военный добавил, что снаряженная ракета конкретным образцом, представляет значительную угрозу нанесения неизбирательного поражения из-за кинетической энергии ракеты и остатков топлива. В частности, последний нанесенный удар пришелся на жилой дом.

Кроме того, применение этих ракет свидетельствует и об истощении запасов современных крылатых ракет у врага.

Полковник также обратил внимание, что все без исключения обнаруженные ракеты Х-55 были с намеренно стертыми серийными номерами. По его словам, это свидетельствует о том, что это могут быть те ракеты, которые Украина передала России в 1990-х годах. 

Отметим, в Генштабе ВСУ подвели итоги работы украинской ПВО в ноябре. Там отметили, что противовоздушная оборона сбила 72% ракет и 80% беспилотников, выпущенных Россией по территории Украины.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаЛьвовская областьракетыобстрелХмельницька областьзапасГенштабВойна в Украинеракетный ударракета Х-55
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии