UA
 

Задержали российского банкира, который вводил "рублевую зону" в Херсоне

Текст: ,  5 декабря 2022, 13:06
0
1835
Задержали российского банкира, который вводил  рублевую зону  в Херсоне
Фото: ssu.gov.ua
В Херсоне задержали российского банкира, который сотрудничал с оккупантами

В начале вторжения он поддержал захватчиков и добровольно согласился возглавить одно из отделений финучреждения.

Служба безопасности разоблачила еще одного "высокопоставленного" пособника врага в результате стабилизационных мер в освобожденном Херсоне. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленником оказался руководитель бывшего филиала подконтрольного РФ "международного расчетного банка", открывавшего свои "отделения" в оккупированных районах юга Украины.

Именно с помощью этого российского "финучреждения" гауляйтер захваченной части Херсонщины Владимир Сальдо пытался обустроить в регионе более 200 банковских "представительств" страны-агрессора.

Таким образом, оккупанты планировали осуществить принудительное введение "рублевой зоны" на оккупированной территории региона и обеспечить дополнительные поступления в бюджет России. Большая часть из полученных денег должна была идти на финансирование войны против Украины.

 

 

Для реализации проекта агрессор планировал использовать опыт создания разветвленной сети российского расчетного банка в захваченных районах Донецкой и Луганской областей.

Установлено, что во время оккупации Херсона такую задачу в украинском городе выполнял бывший сотрудник местного банка. В начале полномасштабного вторжения он поддержал захватчиков и добровольно согласился возглавить одно из отделений российского финучреждения.

Свое рабочее место обустроил в здании временно захваченного украинского государственного банка.

Находясь на "должности", вражеский приспешник заставлял местных предпринимателей переходить на коммерческие расчеты в российских рублях и отчислять часть доходов в пользу оккупационной администрации.

После освобождения Херсона злоумышленник попытался "залечь на дно" в одной из городских больниц.  Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу без права на залог.

Ранее на Херсонщине СБУ задержала двух коллаборантов из бывшего МВД РФ, похищавших украинцев.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУХерсонВойна с РоссиейВойна в Украинеколлаборанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии