UA
 

Омбудсмен рассказал о преступлениях оккупантов в Херсоне

Текст: ,  6 декабря 2022, 06:10
0
928
Омбудсмен рассказал о преступлениях оккупантов в Херсоне
Фото: Zelenskiy / Official
Оккупанты били людей электричеством и металлическими трубами, им ломали кости

С каждым новым деоккупированным городом, Украина фиксирует все большую жестокость российских военнослужащих в отношении мирных граждан.

Украина продолжает фиксировать военные преступления россиян. В каждом освобожденном населенном пункте обнаруживаются новые следы жестокости оккупантов по отношению к мирным жителям. Об этом в понедельник, 5 декабря, сообщил в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, информируя о встрече с делегацией, которую возглавил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

Он указал, что очередным доказательством жестокого обращения с населением стал Херсон. Там, по словам омбудсмена, было не просто содержание в плену гражданских, что уже является нарушением норм МГП, но и совместное содержание женщин и мужчин в одной тесной камере по несколько недель.

"Мы задокументировали круглосуточное аудио и видеонаблюдение за пленными и применение пыток через их межличностное общение. Наводят ужас факты создания камер для детей, где российские военнослужащие удерживали и пытали несовершеннолетних", - сказал он.

Он рассказал, что на встрече с делегацией ООН шла речь о гендерно обусловленном насилии, в том числе по отношению к детям, а также о соблюдении прав ребенка в контексте принудительной депортации и похищения детей, системной геноцидной политике РФ в отношении украинских детей, которых принудительно делают гражданами РФ.

Лубинец добавил, что Украина заинтересована в создании эффективной международной системы защиты прав военнопленных, отметив о недейственности и инертности Международного Комитета Красного Креста.

Ранее сообщалось, что на Херсонщине провели эксгумацию семи расстрелянных мирных жителей.

Под Херсоном оккупанты расстреляли семью - мэр Олешек

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: омбудсменоккупациярусские оккупантыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии