UA
 

Украина должна учиться у Европы хозяйничать - Крупчан

Текст: ,  6 декабря 2022, 16:59
0
286
Украина должна учиться у Европы хозяйничать - Крупчан
Фото: Александр Крупчан
Академик Национальной академии правовых наук Александр Крупчан

Вопрос адаптации законодательства Украины к нормам ЕС стал актуальнее на фоне получения статуса кандидата, считает академик

Украине необходимо учиться у Европы вести хозяйство. Об этом заявил академик Национальной академии правовых наук Александр Крупчан в интервью КП в Украине за 6 декабря.

По его словам, украинскому государству стоит "учиться хозяйничать", как европейские страны. Однако самое главное - желать учиться. 

Он отметил, что в Институте законодательства при Нацакадемии изучали этот вопрос.

"В свое время в институте проделали большую работу – вот она у меня в руках. Это издание Право мировой торговой организации - англо-российско-украинский глоссарий. Здесь директивы, стандарты, пояснения, нормативные акты Евросоюза. Определены сроки мировой торговой организаци", - объяснил он.

Крупчан добавил, что при Институте действует Подольская лаборатория адаптации законодательства Украины к законодательству Евросоюза, которая находится в Хмельницком.

Он считает, что Украине также нужна адаптация некоторых законодательных норм европейских стран.

"Я не говорю о копировании, но если мы будем европейские нормы и директивы переводить на национальную почву, то это лучше, чем придумывать что-нибудь новое. Адаптация, гармонизация законодательства уже более 25 лет - неотъемлемая составляющая реализации стратегии европейской интеграции Украины. Наше государство берет на себя соответствующие международно-правовые обязательства, которые в 90-е годы были закреплены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, ныне – в Соглашении об ассоциации", - отмечает академик.

Он отметчает, что "вопрос адаптации законодательства приобрел еще большую значимость в контексте обретения Украиной в этом году, в условиях военного положения, статуса кандидата на членство в ЕС".

"Однако системный подход требует не ограничиваться только актами Европейского Союза в процессе усовершенствования отечественного законодательства, поскольку научно обоснованные законодательные механизмы доказывают свою действенность на практике в государствах, не являющихся членами ЕС. Вследствие этого также заслуживает внимания и привлечения положительного иностранного опыта, например Швейцарии, других цивилизованных стран, принадлежащих как к континентальной, так и англо-саксонской правовых систем, с учетом специфики общественных отношений в Украине", - объяснил Крупчан.

Отметим, министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни заявил, что его страна поддерживает скорейшее вступление Украины в ЕС

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСзаконыЕвросоюззаконодательствонормы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии