UA
 

Умер отец главы УГКЦ Юрий Шевчук

Текст: ,  6 декабря 2022, 18:06
0
776
Умер отец главы УГКЦ Юрий Шевчук
Фото: ugcc.ua
Юрий Шевчук с маленьким Святославом

Отцу Блаженнейшего Святослава было 79 лет, он умер после тяжелой болезни. Юрий Шевчук был выходцем из Прикарпатья.

В понедельник, 5 декабря, после тяжелой болезни умер Юрий Шевчук, отец Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава. Ему было 79 лет. Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

"Сегодня вместе со всем сообществом верующих Украинской Греко-Католической Церкви выражаем искренние соболезнования Блаженнейшему Святославу, его брату о. Всеволоду и всей семье", - говорится в сообщении.

Юрий Шевчук был выходцем из Ивано-Франковской области, был государственным служащим, работал на железной дороге. Его семья была очень активна во время преследования УГКЦ советским режимом.

"Моя семья со стороны отца, который был выходцем из Ивано-Франковской области, из поселка Брошнев-Осада, была очень активна в подпольной жизни Церкви. Фактически в этом контексте я познакомился с отцом Михаилом Косилом, который был ректором подпольной духовной семинарии на Франковщине", - вспоминает вспоминает Блаженнейший Святослав.

Детали относительно похорон будут известны позже.

Напомним, ранее глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав встретился с Папой Франциском в Ватикане, которому вручил фрагмент российской мины. Блаженнейший Святослав заявил, что война в Украине является выразительно колониальной и предложения мира - это ничто иное, как пацификация колонии.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: церковьумерУГКЦСвятослав (Шевчук)
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии