UA
 

Представители Красного Креста посетили пленных Украины и РФ

Текст: ,  8 декабря 2022, 10:52
0
844
Представители Красного Креста посетили пленных Украины и РФ
Фото: Getty Images
Сотрудники МККК должны иметь беспрепятственный доступ к военнопленным

Такие посещения важны для сохранения гуманности во время жестокого международного вооруженного конфликта, отметили в МККК.

Представители Международного комитета Красного Креста провели двухдневное посещение украинских военнопленных на прошлой неделе. Об этом сообщает пресс-служба МККК в четверг, 8 декабря.

Указано, что на этой неделе проходит еще одно посещение пленных украинцев.

"В то же время состоялись посещения российских военнопленных, следующие запланированы на конец месяца", – говорится в сообщении.

Сотрудники МККК связываются с семьями военнопленных и передают от них сообщения. Кроме того, военнопленным привезли книги, средства личной гигиены, одеяла и теплую одежду.

"Такие посещения важны для сохранения гуманности во время жестокого международного вооруженного конфликта. Мы можем проверить, как обращаются с военнопленными, и передать их семьям свежую информацию. Я ожидаю, что эти посещения положат начало более регулярному доступу ко всем военнопленным", – заявила президент МККК Мирьяна Сполярич.

Известно, что в соответствии с Женевской конвенцией III все военнопленные имеют право на регулярные посещения делегатами МККК. Представители организации должны иметь беспрепятственный доступ и возможность встречаться со всеми военнопленными и без свидетелей, где бы они ни находились.

Напомним, 6 декабря из плена вернулись 60 защитников Украины. Среди них – 34 защитника Мариуполя, в том числе 14 человек с Азовстали.

А с 24 февраля из российского плена уже вернули около 1,4 тыс. украинцев. Недавно с некоторыми из них встретился президент Владимир Зеленский.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнакрасный крестПленныеобмен пленныминовости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии