UA
 

Суд избрал меру пресечения бывшему главе НБУ

Текст: ,  8 декабря 2022, 18:46
0
1114
Суд избрал меру пресечения бывшему главе НБУ
Фото: Кирилл Шевченко / Facebook
Кирилл Шевченко жалуется на "политическое преследование"

Кирилл Шевченко заявил, что его не допустили к участию в судебном заседании в онлайн-формате.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал меру пресечения в виде заочного ареста без права внесения залога для экс-главы Национального банка Кирилла Шевченко. Об этом сообщила Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) в четверг, 8 декабря.

По ходатайству НАБУ и САП судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему председателю Национального банка Украины, подозреваемому в организации преступной схемы завладения средствами банка в особо крупных размерах, – говорится в сообщении.

По данным антикоррупционеров, после того, как Шевченко задержат и доставят к месту проведения досудебного расследования, судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Сам Кирилл Шевченко уже отреагировал на такое решение суда. Он заявил, что его не допустили к участию в судебном заседании в онлайн-формате.

"Получив полный текст сегодняшнего решения, я обязательно подам апелляцию", – заверил он и пожаловался на "политическое преследование".

Напомним, 4 октября Шевченко заявил, что подает в отставку якобы по состоянию здоровья, а уже 6 октября стало известно, что на него заведено дело в НАБУ и САП. В этот же день он был уволен с поста главы НБУ. Вскоре экс-глава Нацбанка объявился в Европе.

Кирилла Шевченко и еще четырех высокопоставленных чиновников Укргазбанка подозревают в схеме вывода свыше 200 млн гривен из государственного банка.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупциясудШевченкоНБУНацбанкборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии