UA
 

Укрэнерго: Экспорт электроэнергии в Европу - фейк

Текст: ,  9 декабря 2022, 17:39
0
317
Укрэнерго: Экспорт электроэнергии в Европу - фейк
Фото: facebook.com/npcukrenergo
Украина не поставляет электроэнергию в Европу

Украина с 11 октября не поставляет электричество в европейские страны. Информация об этом - манипуляции.

Украина не экспортирует электроэнергию в Европу с 11 октября, все заявления по этой теме - либо фейки, либо сознательные манипуляции. Об этом заявил на брифинге 9 декабря глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий, сообщила пресс-служба компании.

"Украинская энергосистема является частью европейской сети. Когда энергосистемы соединены между собой так, как украинская, молдавская, румынская, венгерская, словацкая и польская, между ними существуют технические перетоки. Это природное явление, обусловленное законами физики. Как правило, технические перетоки незначительны. Но всегда почасовой баланс близок к нулю: сколько перетока идет за границу, столько же сразу же возвращается в Украину", - пояснил руководитель Укрэнерго.

Он подчеркнул, что Украина из-за перетоков ничего соседям не отдает, в украинской энергосистеме электроэнергии меньше не становится, но возможность технических перетоков делает энергосистему более устойчивой.

"Вся электроэнергия, генерируемая украинскими электростанциями, остается в Украине и потребляется украинскими потребителями. Некоторые апеллируют к платформе ENTSO-E, когда видят там технические перетоки и путают их с коммерческим экспортом, не понимая, как работает объединенная энергосистема", - добавил Кудрицкий.

Глава Укрэнерго заверил, что с 11 октября Украина не проводит аукционы по распределению доступа к межгосударственным линиям передачи.

Ранее Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщил, что РФ распространяет дезинформацию об экспорте Украиной электроэнергии в страны ЕС на фоне массовых отключений.

Напомним, 5 декабря украинская энергосистема пережила восьмую волну атак врага. Большую часть выпущенных ракет сбила ПВО, однако некоторые поразили энергетические объекты в Киевской, Винницкой и Одесской областях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ЕвропаэнергетикаэлектроэнергияэкспортУкрэнергофейкВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии