UA
 

Норвегия выделяет $100 млн на восстановление инфраструктуры Украины

Текст: ,  9 декабря 2022, 18:45
0
228
Норвегия выделяет $100 млн на восстановление инфраструктуры Украины
Норвегия выделяет миллиард крон для Украины

Средства направляются через многодонорский Трастовой фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформ Всемирного банка в Украине (URTF).

Правительство Норвегии сообщило о подписании соглашения с Всемирным банком о предоставлении миллиарда норвежских крон (100 млн долларов) на восстановление поврежденной в результате ракетных ударов РФ инфраструктуры в Украине.

"Существует неотложная необходимость отремонтировать систему электроснабжения и другую инфраструктуру в Украине после кампании бомбардировок Россией гражданских объектов. Я рада, что мы подписали соглашение о предоставлении 1 миллиарда норвежских крон, чтобы помочь быстро начать ремонтные работы”, - отметила глава МИД Норвегии Анникен Гуйтфельдт после подписания документа с региональным директором Всемирного банка в Восточной Европе Арупом Банерджи.

Отмечается, что эти средства Норвегии направляются через многодонорский Трастовой фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформ Всемирного банка в Украине (URTF).

"Всемирный банк будет использовать этот фонд для продолжения мобилизации кризисной поддержки украинских властей вместе с поддержкой ремонта критической инфраструктуры и более долгосрочной реконструкции", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Норвегия выделила почти $200 млн на газ Украине.

Напомним, Норвегия передала Украине партию военной помощи.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: НорвегияФинансовая помощьновости УкраинывосстановлениеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии