UA
 

В Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий за счет меценатов

Текст: ,  13 декабря 2022, 12:28
1
287
В Минсоцполитики рассказали о повышении пенсий за счет меценатов
Фото: Корреспондент.net
Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович

Пенсионерам с выплатами смогут помочь все желающие - от родственников до знакомых, объяснила Оксана Жолнович.

Министерство социальной политики разработали законопроект о повышении пенсий за счет меценатов. Он может вступить в силу в 2023 году. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью Корреспондент.net.

"Понимая сложную ситуацию, которая сегодня возникла, мы реально очень быстро среагировали, и совместно с народными депутатами разработали этот законопроект. Я думаю, что нам удастся быстро воплотить его и уже со следующего года он заработает", - отметила она.

По ее словам, суть подписанного Президентом закона заключается в том, что люди, выехавшие за границу получат возможность оплатить свой страховой стаж, "чтобы эти месяцы, которые они были за границей, засчитывались, и в дальнейшем они получали солидарную пенсию в Украине".

"Работая или получая помощь за рубежом, они имеют право напрямую самостоятельно заключить договор на портале "Дия" или в электронном кабинете на портале Пенсионного фонда", - объяснила чиновница.

Глава Минсцополитики назвала этот электронный кабинет "хорошим инструментом" и призывала всех "воспользоваться им или просто ознакомиться", поскольку он содержит много интересной информации. 

"Собственно, используя этот портал можно заключить сделку и платить взнос, который человек сочтет нужным. Если этот взнос будет равен минимальному взносу, который сегодня есть в Украине для зачисления полного месяца, то все эти месяцы зачислятся в страховой трудовой стаж и человек будет иметь гарантии для того, чтобы получить свою пенсию", - подчеркнула Жолнович.

Она также добавила, что если человек предпенсионного возраста ныне потерял работу, и у него есть необходимость дооплатить еще несколько лет или месяцев, чтобы получить полную пенсию, то это могут сделать его родные.

"Это может сделать кто-либо, кто имеет средства и может сделать эти взносы. Они также зачислятся и человек будет с полноценной пенсией", - объяснила глава ведомства.

Кроме того, чиновница назвала третий пункт - это помощь уже существующим пенсионерам, имеющим невысокие пенсии.

"Также любые меценаты, от родственников до соседей и знакомых, могут помочь им через договор. 70% от внесенного взноса пойдет адресно конкретному человеку, а 30%, ради того, чтобы не было злоупотреблений, пойдут в общем в систему для поддержки сегодняшних пенсионеров", - объяснила министр.

Напомним, Жолнович ранее сообщила, что в Украине ни одна из программ социальных выплат не уменьшена и не остановлена на фоне продолжающейся войны.

ПФУ приступил к финансированию повышенных пенсий за декабрь

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинамеценатствозаконопроектпенсияпенсионерывыплатымеценатминсоцполитики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии