UA
 

США пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ - СМИ

Текст: ,  17 декабря 2022, 22:49
0
3630
США пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ - СМИ
Герасимова пытались убить в Украине

В конце апреля Валерий Герасимов приезжал под Изюм, украинские СМИ сообщали об атаке ВСУ по позициям российских военных, как раз в это время.

Соединенные Штаты пытались помешать Украине убить начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова во время его визита в зону боевых действий в Украине, говорится в расследовании The New York Times.

Американские чиновники узнали, что генерал Валерий Герасимов планировал поездку на передовую, но скрыли эту информацию от украинцев, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией, пишет издание.

Впрочем, украинская сторона все равно узнала о поездке. После внутренних дебатов Вашингтон пошел на чрезвычайный шаг, попросив Украину прекратить атаку. 

"Мы сказали им не делать этого", - сказал высокопоставленный американский чиновник. "Мы сказали: "Эй, это слишком". Сообщение поступило слишком поздно. Украинские военные сообщили американцам, что они уже начали атаку на позиции генерала. Десятки россиян погибли во время удара, сообщили чиновники", - говорится в публикации, 

Однако, генерал Герасимов в число погибших не вошел. После этого российские военачальники сократили свои визиты на фронт.

28 апреля украинские журналисты из своих источников сообщали, что в Изюм прибыл Герасимов, чтобы лично осуществлять командование оккупационными войсками РФ.

Некоторые украинские деятели и блогеры, в том числе бывший министр внутренних дел Арсен Аваков, заявляли, что Вооруженные силы Украины нанесли удар по полевому штабу командования войск РФ под Изюмом, когда там находился Герасимов. Якобы начальник российского Генштаба получил серьезное ранение.

Напомним, что российские войска в субботу, 17 декабря, обстреляли из миномета село Степановка в пригороде Херсона, попали в штаб гуманитарной помощи.

ТЕГИ: Украина-РоссияУкраина-СШАВСУВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии