UA
 

Итоги 17.12: дефицит энергии и победа АргентиныСюжет

Текст: ,  19 декабря 2022, 06:58
5
958
Итоги 17.12: дефицит энергии и победа Аргентины
Фото: Корреспондент.net
В Украине сохраняется проблема с электроэнергией

Похолодание может усилить дефицит электроэнергии в Украине; Аргентина виграла ЧМ по футболу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украинские АЭС работают с ограничениями

Сейчас в Украине работают все девять энергоблоков на АЭС, находящихся на подконтрольной правительству территории страны, но работу некоторых из них ограничивают. Ограничения вызваны неготовностью энергосистемы принять от них весь возможный объем электроэнергии, поскольку объекты энергетической инфраструктуры еще не были восстановлены после обстрелов 16 декабря. В Укрэнерго предупредили о возможных экстренных отключениях, из-за дефицита электроэнергии, вызванного похолоданием.

Зеленский сделал заявление об освобождении Крыма

Военная операция по освобождению временно оккупированного Крыма от российских захватчиков пока не началась. Но готовность и желание это сделать уже зародились в мыслях украинцев, сказал президент Владимир Зеленский в интервью французским телеканалам TF1 и LCI. Он также не исключил, что к лету следующего года Крым может быть освобожден. Так, отвечая на вопрос, сможет ли президент провести свой отпуск в Крыму летом 2023 года, Зеленский ответил: "Летом неплохой вариант, там хорошая погода".

Аргентина обыграла Францию в финале ЧМ по футболу

Сборная Аргентины по футболу завоевала Кубок Мира по футболу 2022 года в Катаре, одолев в финальном матче сборную Франции. Судьба финального матча решилась в серии послематчевых пенальти, которые принесли победу сборной Аргентины - 4:2.

Ситуация с Беларусью: Зеленский собрал Ставку

Президент Украины Владимир Зеленский собрал очередное заседание Ставки верховного главнокомандующего в воскресенье, 18 декабря. Члены Ставки уделили внимание ситуации в Беларуси. Была заслушана информация об актуальной численности и вооружении вражеских военных группировок. Командующие отметили готовность сил обороны реагировать на любое развитие событий. Среди главных тем также - ситуация на передовой, горячие участки фронта, актуальное количество и вооружение вражеских военных группировок, энергосистема в Украине.

Иран нарастил темпы обогащения урана до рекордного уровня

Иран нарастил темпы обогащения урана до рекордного уровня за всю историю атомной промышленности страны. Об этом сказал глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мухаммед Ислами. По данным МАГАТЭ, власти Ирана планируют значительно расширить производство низкообогащенного (до 5% или до 20%) урана в Фордо, установив еще 14 каскадов усовершенствованных центрифуг IR-6.

В России заявили о визите Шойгу "на позиции войск"

Министр обороны страны-агрессора России Сергей Шойгу проинспектировал оккупационные войска, которые принимают участие в войне против Украины. Об этом сообщило российское военное ведомство. "Глава российского военного ведомства облетел районы дислокации войск и проверил передовые позиции российских подразделений в зоне проведения "специальной военной операции"", - заявили в Минобороны РФ. Там утверждают, что Шойгу общался с военными "на передовой", а также "на пункте управления", где заслушал доклады командующих "о текущей обстановке и действиях российских войск на операционных направлениях".

Центр Херсона под обстрелом, есть раненые

Войска страны-агрессора в очередной раз обстреляли центр города Херсон. Известно о трех пострадавших. Один раненый находится в тяжелом состоянии, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: футболАргентинаэлектроэнергияАЭСВладимир ЗеленскийЧМ 2022отключение электричестваВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии