UA
 

Почти половина украинцев поддерживает перенос Рождества - опрос

Текст: ,  19 декабря 2022, 14:16
2
1649
Почти половина украинцев поддерживает перенос Рождества - опрос
Фото: Unsplash
Украинцы поддерживают перенос Рождества на 25 декабря

Больше всего сторонников переноса Рождества среди жителей запада и Киева. Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают эту идею.

Идею о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря поддерживают 44% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой Рейтинг.

Так, согласно опросу, количество украинцев, которые поддерживают идею о переносе празднования Рождества на 25 декабря за последний год возросло почти в два раза (с 26% в 2021 году до 44% в 2022). При этом количество тех, кто выступает против такой идеи уменьшилось с 58% в 2021 году до 31% в 2022. Еще 23% отметили, что им безразличен этот вопрос и 2% - затруднились ответить.

Также за последний год несколько возросло число празднующих Рождество только 25 декабря (с 4% до 11%) и тех, кто отмечает его в обе даты (с 18% до 25%). Вместе с тем, 55% украинцев будут продолжать праздновать Рождество 7 января (в 2021 - 71%). Еще 8% вообще не празднуют Рождество (больше всего среди молодежи, жителей южных областей и столицы).

Отмечается, что больше всего сторонников идеи переноса Рождества среди жителей запада и Киева: более половины представителей этих регионов поддерживают эту идею. Среди жителей центра почти половина (44%) также не против этой инициативы. Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают идею переноса даты празднования Рождества.

Указанный опрос проводился 20-21 ноября 2022 года. Было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.

Напомним, ранее предстоятель Православной церкви Украины Епифаний заявил, что считает преждевременным переход на празднование Рождества по григорианскому календарю 25 декабря, однако это было еще до полномасштабного вторжени РФ.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Рождествопраздникопроспразднованиеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии