UA
 

Сунак назвал условие для переговоров Украины и РФ

Текст: ,  19 декабря 2022, 19:48
0
3227
Сунак назвал условие для переговоров Украины и РФ
Премьер-министр Британии Риши Сунак

Пока Москва не выведет все свои войска из Украины - переговоры не имеют смысла, считает премьер-министр Британии.

Поддержку Украины ныне нужно усилить, а ложный призыв РФ к прекращению огня стоит игнорировать. Поскольку со стороны Москвы это очередная уловка для перегруппировки и усиления своих войск. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак на встрече лидеров стран, которые входят в группу Объединенные экспедиционные силы (JEF), сообщает пресс-служба правительства Великобритании в понедельник, 19 декабря.

"Страны Joint Expeditionary Force (JEF), все мы за этим столом - одни из самых близких друзей и союзников Украины. До сих пор мы играли ведущую роль в их поддержке, и я знаю, что мы продолжим это делать", - отметил он.

Глава британского правительства также назвал три приоритета на следующий год, которые необходимо учитывать.

"Я думаю, что первое - это убедиться, что мы доставляли больше военной помощи, и что военная помощь развивается в соответствии с ситуацией, с которой мы сейчас сталкиваемся. Это значит больше систем ПВО, это значит артиллерия, это значит бронетехника", - подчеркнул чиновник.

Великобритания анонсировала помощь для Украины в 2023 году, на сумму больше 2,3 миллиарда фунтов стерлингов помощи. Таким образом, эта помощь будет не меньше, чем предоставленная в этом году. 

"Мы должны четко понимать, что любой односторонний призыв РФ к прекращению огня совершенно бессмысленен в нынешнем контексте. Я думаю, это будет ложный призыв. РФ будет использовать его для перегруппировки, усиления своих войск, и пока они не уйдут с захваченных территории, не может и не должно быть никаких реальных переговоров", - считает Сунак.

Глава правительства Британии призвал подумать о том, что "мы будем делать в отношении гарантий безопасности", поскольку группа может сыграть важную роль.

"И я думаю, в-третьих, мы должны продолжать фокусироваться на снижении способности России к перегруппировке и пополнению запасов, а это означает нарушение ее цепочек поставок и устранение международной поддержки", - добавил чиниковник.

Поддержка Украины будет продолжаться, подытожил он.

"И это в первую очередь потому, что их безопасность - это наша безопасность", - сказал он.


Объединенные экспедиционные силы - созданная в 2014 году коалиция. В нее вошли Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Иниациатором ее создания стала Великобритания.

Ранее Сунак дал распоряжение провести аудит военной помощи Украине, а также оценить эффективность использования британского оружия.

Добавим, что Британия в следующем году отправит в Украину несколько сотен тысяч артиллерийских боеприпасов на сумму около 250 миллионов фунтов

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСПоддержкаВеликобританияПВОАртиллериявоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии