UA
 

Канада начала арестовывать активы Абрамовича

Текст: ,  19 декабря 2022, 19:32
0
1313
Канада начала арестовывать активы Абрамовича
Фото: The Bell
Компания Романа Абрамовича лишилась 26 миллионов долларов

Канадское правительство отмечает, что Оттава первой среди всех стран G7 ввела подобные меры.

Канада конфискует 26 миллионов долларов США у компании Granite Capital Holdings Ltd., которая принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу. Об этом в понедельник, 19 декабря, заявила министр иностранных дел Мелани Жоли, сообщает пресс-служба правительства Канады.

В сообщении также отметчается, что "это первый случай, когда Канада использует свои новые полномочия, позволяющие правительству проводить арест активов, принадлежащих попавшим под санкции лицам".

Таким образом, глава канадского МИД теперь рассмотрит возможность подать в суд заявление об окончательной конфискации активов.

"В случае конфискации полученные средства можно использовать на восстановление Украины и компенсацию жертвам незаконного и неоправданного вторжения режима Путина", - добавляют там.

В пресс-службе также добавили, что Оттава стала первой среди правительств стран G7, которая ввела такие меры, и тем самым предемонстрировала свою приверженность Украине, ее восстановлению.

"С начала войны мы предупреждали Путина и его пособников, что они не смогут укрыться от последствий своих действий. Безнаказанность никогда не была возможностью, и Канада продолжит оказывать давление на российский режим и тех, кто получил выгоду от варварского вторжения Путина в Украину. Поскольку украинцы продолжают смело бороться за возвращение принадлежащей им по праву земли, мы подтверждаем наше обязательство поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - отметила Жоли.

Вице-премьер-министр - министр финансов Христя Фриланд подчеркнула, что "олигархи Путина причастны к незаконному и варварскому вторжению России в Украину".

"Канада не будет убежищем для их нечестно полученных доходов, и сегодняшнее объявление демонстрирует нашу решимость обеспечить, чтобы российские элиты заплатили цену за поддержку жестокого режима Путина. Это справедливо и целесообразно, чтобы российские активы использовались для помощи в восстановлении Украины", - отмечает она.

Как мы уже писали раньше, МИД РФ вызвало посла Канады Элисон Ле Клер и выразило ей протест в связи с вызовом в канадское внешнеполитическое ведомство российского посла. Российское ведомство возмущено "русофобией" официальной Оттавы и продвижением "нетрадиционных ценностей". 

Кроме того, власти Канады восстановили действие санкций в отношении турбин для газопровода Северный поток. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаКанадаАбрамовичактивысанкцииРоман Абрамовичсанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии