UA
 

Синод УПЦ МП просит Зеленского об отмене санкций

Текст: ,  21 декабря 2022, 07:28
10
1094
Синод УПЦ МП просит Зеленского об отмене санкций
Фото: Пресс-служба УПЦ МП
Митрополит Онуфрий, предстоятель УПЦ МП

В обращении говорится, что в начале вторжения России на территорию Украины УПЦ МП первой среди других религиозных организаций решительно осудила эту военную агрессию.

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата попросил президента Владимира Зеленского разблокировать деятельность подсанкционных епархий. Об этом говорится в открытом обращении синода УПЦ МП к Зеленскому.

В обращении говорится, что в начале вторжения России на территорию Украины УПЦ МП первой среди других религиозных организаций решительно осудила эту военную агрессию, организация помогает материально военным и переселенцам, а прихожане УПЦ МП воюют за Украину.

По мнению синода, персональные санкции, принятые в отношении представителей УПЦ МП, неоправданны и являются "грубым вмешательством в деятельность религиозных организаций", которое заблокировало деятельность целых епархий.

В УПЦ МП назвали "несоответствующими международному праву и Конституции Украины" ряд законопроектов, внесенных в Верховную Раду. В частности, №8221 - об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций.

Синод попросил Зеленского обеспечить право прихожан УПЦ МП на свободу совести, защитить от нетерпимости по религиозному признаку и разблокировать деятельность попавших под санкции религиозных организаций и их священников.

В УПЦ МП призвали президента не допустить принятия законов, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады и могут ограничить деятельность этой организации.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО относительно ограничительных мер и санкций против Украинской православной церкви. Кроме того, Зеленский ввел санкции против ряда видных деятелей УПЦ МП, включая наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя) и бывшего народного депутата Вадима Новинского.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: церковьУПЦ МПобращениесанкцииПрезидент УкраиныВладимир Зеленскиймитрополит ОнуфрийВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии