UA
 

Зеленский подписал закон об отпусках для военных

Текст: ,  21 декабря 2022, 18:10
0
891
Зеленский подписал закон об отпусках для военных
Фото: Генштаб ВСУ / Facebook
Военные смогут больше времени проводить в отпуске

Военные будут получать отпуска на 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда, но не более двух суток в один конец.

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий возможность предоставления военнослужащим отпусков во время военного положения. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады в среду, 21 декабря.

В частности, информация о подписании закона содержится в карточке законодательного акта О внесении изменения в пункт 18 статьи 10-1 закона Украины О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей относительно предоставления военнослужащим отпусков во время действия военного положения (№8081) на сайте парламента.

Закон предусматривает, что:

  • в особый период во время действия военного положения военнослужащим могут предоставляться часть ежегодного основного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия;
  • каждый из указанных отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец;
  • часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Закон вступает в силу со следующего дня после дня его опубликования.

Напомним, 3 ноября Рада приняла закон об отпусках для военных в первом чтении. Документ поддержали 330 нардепов. Во втором чтении парламент проголосовал за закон 1 декабря – "за" 269 голосов.

Расширен список лиц для получения статуса участника боевых действий

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойназаконыотпускзаконвоенныеВладимир ЗеленскийВСУновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии