UA
 

Умер "король футбола" Пеле

Текст: ,  29 декабря 2022, 21:40
0
3238
Умер  король футбола  Пеле
Фото: Getty Images
Ушел из жизни бразильский нападающий Эдсон Арантис ду Насименту

Легенде было 82 года, он так и не смог побороть рак. Он был единственным игроком в истории футбола, который трижды становился чемпионом мира.

На 83 году ушел из жизни легендарный бразильский нападающий Эдсон Арантис ду Насименту, которого большинство болельщиков знают как Пеле. Об этом сообщает Freezmi.

29 ноября Пеле был госпитализирован. В последнее время он боролся с раком. Южноамериканские журналисты сообщали, что экс-футболист сборной Бразилии уже не реагирует на химиотерапию. С тех пор Пеле из больницы через своих друзей и родственников несколько раз выступал с заявлениями, что продолжает бороться за жизнь.

Эдсон Арантис ду Насименту - единственный игрок в истории футбола, который трижды становился чемпионом мира. Он выигрывал этот титул в 1958-м, 1962-м и 1970 годах. Он дважды побеждал в межконтинентальном Кубке и Копа Либертадорес. Многие организации называли его лучшим футболистом ХХ века. В конце девяностых Пеле возглавлял Министерство спорта Бразилии.

За свою карьеру он выступал всего за два клуба. С 1957-го по 1974 годы нападающий провел 585 матчей за Сантос, в которых забил 570 голов. После этого он перебрался в США, где в составе Нью-Йорк Космос отличился 37 раз в 64 поединках. За сборную Бразилии в Пеле - 92 игры и 78 результативных ударов.

Ранее легендарный футболист призвал к отсутствующему у руководителя Кремля рассудку. Пеле заявил, что устал от войны в Украине и просит Путина остановить бессмысленное кровопролитие.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: футболСпортПелефутболисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии