UA
 

Суд в РФ приговорил крымского имама к 17 годам лишения свободы

Текст: ,  12 января 2023, 13:56
0
336
Суд в РФ приговорил крымского имама к 17 годам лишения свободы
Фото: facebook.com/crimeansolidarity
Раиф Февзиев пришел на оглашение приговора в футболке с надписью "Наш народ не террористы"

Раифа Февзиева задержали в 2021 году по обвинению в причастности к исламской партии Хизб ут-Тахрир.

Российский суд приговорил крымскотатарского активиста, имама Раифа Февзиева, обвиняемого в причастности к политической партии Хизб ут-Тахрир, к 17 годам лишения свободы. Об этом 12 января сообщило общественное объединение Крымская солидарность.

Отмечается, что исламская политическая партия признана террористической и запрещена на территории РФ, хотя публично действует в Украине и других странах мира

На оглашение приговора из Крыма приехали около 30 человек, среди которых родственники 42-летнего Февзиева, крымскотатарские активисты и журналисты.

Суд Южного военного округа РФ постановил, что первые три года он должен отбывать в тюрьме, а также установил ограничения на 1,5 года после освобождения: запрет выходить из дома с 22 до 6 часов, посещать массовые мероприятия, выезжать из Крыма без разрешения надзорного органа, менять место жительства.

Имам отверг обвинения в террористической деятельности и в ходе судебного разбирательства доказывал, что дело против него сфабриковано из-за позиции в защиту ранее арестованных крымских татар.

Напомним, 16 августа 2021 года ФСБ провела обыски в Севастополе а также Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма. Среди задержанных в тот день был Февзиев.

Пятеро крымских татар получили по 13 лет тюрьмы

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКрымские татарыКрымсудтюрьмаоккупацияприговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии