UA
 

Сумма наличной гривны в обороте выросла на 14,1% - НБУ

Текст: ,  13 января 2023, 13:55
0
125
Сумма наличной гривны в обороте выросла на 14,1% - НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
В НБУ рассказали о количестве наличной гривны в обороте

Больше всего в наличном обращении сейчас находится банкноты номиналом 500 гривен (26,5% от общего количества банкнот в обращении).

Сумма наличной гривны, которая находилась в обращении в Украине, за 2022 год выросла на 14,1% (на 88,5 млрд гривен) и составила 716,1 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"В течение 2022 года сумма наличных денег в обращении существенно колебалась - происходил как ее рост, так и сокращение. Такая неравномерная динамика обусловлена полномасштабным вторжением РФ в Украину", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сначала из-за неопределенности ситуации спрос граждан на наличные деньги существенно вырос, поскольку в первые дни войны украинцы не были уверены, будут ли работать банки или можно будет рассчитываться платежными картами. Однако все смогли быстро убедиться, что даже несмотря на войну, финансовые сервисы бесперебойно работают, безналичные расчеты производятся, поэтому уже с начала апреля спрос на наличность начал постепенно уменьшаться.

Вторая волна роста наличных денег в обращении началась с ноября и была связана с массированными ракетными ударами РФ по энергетической инфраструктуре Украины.

"Временное отсутствие электроэнергии влечет за собой перебои в работе некоторых банкоматов, это вызывает ощущение, что наличные деньги уже не так доступны, как обычно. Также длительные отключения электроэнергии приводят и к исчезновению мобильной связи, а это приостанавливает работу pos-терминалов (в большинстве случаев pos-терминалы подключаются к банку именно через мобильный интернет)", - заявили в НБУ.

Рост наличных денег в обращении наблюдался до конца 2022 года.

По данным Нацбанка, по состоянию на 1 января 2023 года в обращении было более 2,9 млрд банкнот на общую сумму 710,5 млрд гривен, а также почти 14,2 млрд монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 5,5 млрд гривен.

Среди банкнот меньше всего сейчас в обращении - номиналом 10 гривен (3,7% от общего количества банкнот в обращении). Больше всего в наличном обращении сейчас находится банкноты номиналом 500 гривен (26,5% от общего количества банкнот в обращении). В начале прошлого года лидером по этому показателю была банкнота номиналом в 200 гривен (ее доля составляла 25,1% на 1 января 2022 года).

Напомним, Национальный банк с 1 января приступил к постепенному изъятию из обращения бумажных банкнот номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003 - 2007 годов. Эти купюры заменять на новые.

Ранее сообщалось, что НБУ почти вдвое сократил продажу долларов.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: гривнаНБУНацбанкналичныеновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии