UA
 

ВСУ получили десятки тысяч украинских мин

Текст: ,  13 января 2023, 17:05
0
1063
ВСУ получили десятки тысяч украинских мин
Фото: Укроборонпром
Новые мины уже помогают в утилизации российских оккупантов

Главной особенностью усовершенствованной украинскими специалистами мины для вооружения советских стандартов является увеличение количества смертоносных осколков при взрыве.

Первые партии осколочных мин калибром 82 мм, изготовление которых Укроборонпром наладил на мощностях иностранных партнеров, уже поступили на фронт. Об этом сказала представитель государственного концерна Наталья Сад, сообщает Укринформ в пятницу, 13 января.

По ее словам, впервые за 31 год независимости Украина наладила изготовление собственной 82-мм мины. Чтобы обезопасить производственный цикл и трудовые коллективы, производство развернули на мощностях стран-партнеров.

Главной особенностью усовершенствованной украинскими специалистами мин для вооружения советских стандартов является увеличение количества смертоносных осколков при взрыве.

"Нам удалось увеличить количество осколков в 2-2,5 раза. Во время испытаний на щитовой мишени в пяти метрах от эпицентра взрыва мы насчитали почти 460 осколков, тогда как штатная советская мина имеет 198 фрагментов. При подсчетах на расстоянии 10-15 метров количество элементов поражения также было в разы больше. Итак, украинская мина, предназначенная для поражения живой силы противника на расстоянии 4500 метров, будет более эффективной", – пояснила Сад.

По ее словам, хотя о производстве мин сообщили недавно, на самом деле это произошло несколько раньше и ВСУ уже успели отгрузить десятки тысяч новых мин. Они хорошо себя зарекомендовали в боевых условиях.

"Сейчас мы говорим о наращивании объемов производства с тем, чтобы полностью покрыть потребности наших Вооруженных Сил в этом типе боеприпасов", – заверила представитель Укрборонпрома.

По ее словам, хорошо зарекомендовали себя на фронте и новые снаряды советских калибров 122 мм и 152 мм, которые недавно производятся в Украине, а также с привлечением мощностей стран-членов НАТО. Объемы их изготовления также увеличиваются. Задача – за счет собственного производства обеспечивать львиную долю потребности Сил обороны в таких снарядах.

Ранее в пятницу в Укроборонпроме объяснили, почему нельзя говорить о новом дроне, который будет способен наносить удары по агрессорам на расстоянии до 1000 километров.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнаармия и вооружениефотоминыбоеприпасыУкроборонпромминаВСУновости УкраиныВойна с Россиейвзрыв УкроборонпромВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии