UA
 

Россия нанесла 170 ударов по объектам ДТЭК - глава компании

Корреспондент.net,  17 января 2023, 18:29
0
212
Россия нанесла 170 ударов по объектам ДТЭК - глава компании
Фото: пресс-служба президента Украины
Россия три месяца наносит удары по гражданской инфраструктуре Украины

В результате террористических атак энергетической инфраструктуры Украины ежедневно выключается свет у 5-6 млн человек, заявили в энергокомпании.

С 10 октября энергетические объекты компании ДТЭК подверглись более чем 170 обстрелам ракетами и дронами, в результате чего было повреждено 11 тысяч единиц оборудования тепловых электростанций компании. Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в ходе дискуссии Atlantic Council "Европа в кризисе: Путь вперед", сообщает пресс-служба энергокомпании.

По его словам, в результате атак на энергетическую инфраструктуру Украины ежедневно выключается свет у 5-6 млн человек.

"Формула выживания Украины в таких условиях - это единство! Единство частных и государственных компаний - мы ежедневно работаем вместе, обмениваемся оборудованием, помогаем друг другу. Единство энергетических компаний и военных - мы работаем вместе, чтобы защитить наши энергетические объекты и становимся опытнее и креативнее в этом", - подчеркнул Тимченко.

Глава ДТЭК добавил, что, несмотря на войну, компания возобновляет строительство ВИЭ и поставки электроэнергии с СЭС, которые находятся на освобожденных территориях.

"С марта 2022 года украинские электросети синхронизированы с европейскими, поэтому наша энергетика уже является частью ЕС. Это означает, что все будущие инвестиции в энергетический сектор Украины должны рассматриваться как часть европейской энергетической безопасности. Кроме того, у Украины огромный потенциал в развитии возобновляемой энергетики. Украина будет играть значительную роль в европейском зеленом переходе", - полагает Тимченко.

Напомним, сразу после освобождения Херсонщины от российских оккупантов в ДТЭК заявили о возобновлении работы Трифоновской солнечной электростанции.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: энергетикаэлектроэнергияДТЭКВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии