UA
 

Итоги 17.01: Увольнение Арестовича и 3 млрд евроСюжет

Текст: ,  18 января 2023, 06:59
1
16108
Итоги 17.01: Увольнение Арестовича и 3 млрд евро
Фото: facebook.com/alexey.arestovich
Алексей Арестович уволился из Офиса президента

Арестович уволился из Офиса президента; Еврокомиссия перечислила Украине 3 млрд евро. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Арестович уволился из Офиса президента

Внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович написал заявление об увольнении. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Позже в ОП сообщили, что удовлетворили просьбу Арестовича. Руководитель Аппарата Офиса президента подписала соответствующий приказ об его увольнении. Арестович написал свое заявление после слов о ракетном ударе в Днепре, вызвавших общественный резонанс. Тогда он сказал, что украинское ПВО якобы отработало по российской ракете Х-22 и она упала на дом в Днепре.

Еврокомиссия перечислила Украине 3 млрд евро

Еврокомиссия перечислила Украине первый транш в размере 3 млрд евро из пакета макрофинансовой помощи 18 млрд евро. Кредитные средства выделяются на льготных условиях сроком на 35 лет с выплатами, начиная с 2033 года. При этом в знак солидарности ЕС также предложил покрыть расходы Украины по процентным ставкам за счет дополнительных платежей государств-членов в бюджет ЕС.

Украина получит Patriot от Амстердама - Зеленский

Украина получит от Нидерландов одну батарею системы ПВО Patriot. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сославшись на слова премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Президент отметил, что таким образом Украина имеет уже три гарантированные батареи, и это только начало.

Днепр: поисково-спасательная операция завершена

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко сообщил о завершении поисково-спасательной операции на месте удара российской ракеты по жилому многоквартирному дому. По уточненной информации, российская ракета убила в Днепре 45 человек, среди них – шестеро детей. Младшему мальчику не было и года. 39 человек спасены. К месту трагедии пришли с цветами и игрушками первые лица области и города, спасатели, полицейские и волонтеры.

Путин утвердил увеличение армии РФ до 1,5 млн

Президент страны-агрессора России Владимир Путин утвердил решение об увеличении армии до 1,5 млн человек до 2026 года. Об этом сообщает Минобороны РФ. Отмечается, что увеличение численности армии будет происходить на протяжении трех ближайших лет – с 2023 по 2026 год. В частности, в ходе наращивания сил, в России планируют увеличить количество полигонов в военных округах и "на территориях новых субъектов Российской Федерации", организовать их подготовку за счет увеличения емкости существующих учебных центров и "создания новых".

Зеленская презентовала в Давосе формулу мира

Первая леди Украины Елена Зеленская на Всемирном экономическом форуме в Давосе презентовала украинскую формулу мира. По словам президента Владимира Зеленского, украинская формула мира содержит десять пунктов, которые смогут сделать жизнь Украины и всего мира безопасной и справедливой.

Рада подтвердила смерть коллаборанта Ковалева

Верховная Рада получила документальные подтверждения гибели народного депутата-коллаборациониста Алексея Ковалева. Об этом сообщил глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук. О смерти Ковалева в Херсонской области стало известно еще в конце августа 2022 года. Спикер парламента подписал распоряжение о прекращении полномочий погибшего депутата-предателя.

Уровень безработицы в Украине достиг 30%

В Украине уровень безработицы составляет около 30%. Об этом сообщила первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко. Это означает, что 4,7 млн украинцев находятся в поиске работы и не могут ее найти. Эти цифры состоят из 2,7 млн человек за пределами Украины, которые хотят вернуться сейчас и начать работать, и 2 млн - внутри страны.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: ДавосбезработицаДнепрЕврокомиссияитоги дняВойна в УкраинеАрестовичPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии