UA
 

Упавший в Броварах вертолет ремонтировали в Румынии - СМИ

Текст: ,  18 января 2023, 18:37
0
1971
Упавший в Броварах вертолет ремонтировали в Румынии - СМИ
Фото: ГСЧС
H225 Super Puma ГСЧС

Плановый ремонт H225 Super Puma, который принадлежал МВД, прошел в марте 2022 года в румынском городе Гимбаве.

Вертолеты в количестве 14 штук французской компании Airbus H225 из Украины планировалось в марте 2022 года отремонтировать или модернизировать на румынском подразделении этой компании в городе Гимбаве. Из них пять вертолетов H225 Super Puma предназначались для МВД Украины. Об этом сообщает румынское издание Аntena3 в среду, 18 января.

После того, как в прошлом году вертолеты из Украины прибыли для ремонтных работ, в министерстве национальной обороны Румынии подчеркнули, что они настроены на выполнение гражданских задач и не имеют на борту вооружения.

Это разъяснение румынских властей прозвучало в ответ на угрозы российского минобороны о том, что "использование сетей аэропортов или аэродромов других стран для размещения украинских военных самолетов и их дальнейшее использование против вооруженных сил России будет расцениваться как вовлечение этих государств в вооруженный конфликт".

"Из подтверждения изложенной в публичном пространстве информации Министерства национальной обороны следует, что вертолет, разбившийся в среду в Броварах на Киевщине, является одной из пяти машин H225 Super Puma, которые проходили модернизацию в Гимбаве в 2022 году", - сказано в сообщении.

В Гимбаве украинские вертолеты должны были пройти плановое техническое обслуживание.

Отметим, в 2018 году сообщалось, что Украина и Франция подписали контракт на поставку вертолетов. Контракт дает возможность получить 55 современных вертолетов, которые будут использоваться в системе безопасности.

Однако позже стало известно, что из 55 вертолетов, 21 будет подержанным.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаавиакатастрофаМВДФранцияремонтРумыниявертолетпадениекрушениеБроварыпричина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии