UA
 

САП уведомила Коболева о подозрении за "премию" на 229 млн гривен

Текст: ,  19 января 2023, 12:33
0
834
САП уведомила Коболева о подозрении за  премию  на 229 млн гривен
Фото: Экономическая правда
Экс-глава Нафтогаза Андрей Коболев

Экс-глава НАК Нафтогаз Андрей Коболев подозревается в злоупотреблении служебным положением.

Антикоррупционные органы уведомили о подозрении бывшего главу НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, который премировал себя на более чем 229 млн грн. Тем самым экс-чиновник злоупотребил служебным положением. Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) на своей Facebook-странице в четверг, 19 января.

САП не указывает имя подозреваемого. Однако описание свидетельствует, что речь идет об Андрее Коболеве.

"19 января 2022 года прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК Нафтогаз Украины, который, злоупотребляя своим служебным положением, обеспечил себе выплату премий более чем на 229 млн грн. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", - сказано в сообщении 

САП установила, что в 2018 году Коболев, злоупотребляя своим служебным положением, инициировал рассмотрение Наблюдательным советом Компании вопрос о согласовании выплаты премии за достижение значимых целей, реализацию важных, стратегических проектов работникам НАК Нафтогаз Украины, включая членов правления.

"Позже должностное лицо подготовило изменения и дополнения к Представлению о выплате премии за экстраординарные достижения, определив себе размер премии в $10 млн. При этом председатель правления сознательно скрыл от членов Комитета по назначению и вознаграждению Наблюдательного совета Компании сведения о том, что для руководителей предприятий, основанных на государственной собственности, установлены предельные размеры премирования по итогам работы, а именно не более 36 должностных окладов в год", - говорится в сообщении.

В результате Наблюдательный совет НАК Нафтогаз Украины согласовал изменения, которые обеспечили председателю правления выплату премий.

"Следствием установлено, что в течение 2018 года председателю правления была незаконно начислена и выплачена премия на сумму, превышающую максимально допустимую на 229250410 грн", - информируют в прокуратуре.

В течение 2018-2021 годов должностные лица НАК Нафтогаз Украины не способствовали расследованию, скрывая от следствия документы и материалы компании, необходимые для установления обстоятельств совершения преступления.

Ранее уже сообщалось, что шесть членов правления НАК Нафтогаз Украины получили 512 млн гривен вознаграждения.

Отметим, экс-глава Нафтогаза Андрей Коболев объяснил, почему в 2020 году чиновники компании получили многомиллионные премии, хотя НАК понес миллиардные убытки.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияНафтогазпремияЗлоупотребление властьюАндрей КоболевСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии