UA
 

Украина планирует до конца весны обеспечить зерном пять млн человек - ОП

Текст: ,  19 января 2023, 15:59
0
147
Украина планирует до конца весны обеспечить зерном пять млн человек - ОП
Фото: facebook.com/president.gov.ua
Здание Офиса президента

Экспорт аграрной продукции состоится в рамках программы Grain from Ukraine и направлен на помощь бедным странам.

Украина планирует к концу весны обеспечить зерном свыше пяти миллионов человек в рамках программы Grain from Ukraine. Об этом сообщает Офис президента (ОП) Украины в четверг, 19 января.

Глава ОП Андрей Ермак провел заседание рабочей группы по оказанию помощи странам, страдающим острым продовольственным кризисом. Он сообщил, что с момента старта программы Grain from Ukraine в ноябре к ней присоединились уже более 30 стран-доноров. Это страны ЕС, Катар, Турция, Япония, Норвегия, Корея, Канада и США. На данный момент участники заявили о выделении практически 200 млн долларов.

По его словам, Россия атаковала не только Украину - она пытается разрушить весь мировой порядок. Это включает в себя искусственное усугубление энергетического кризиса в Европе, ядерный шантаж и невероятный ущерб окружающей среде целого региона. Россия поставила под угрозу продовольственную безопасность десятков государств.

"Страна-террорист давила на разные государства и шантажировала угрозой голода. И это привело не просто к росту цен на продукты - это имело социально-политические последствия во многих странах", - добавил Ермак.

Глава ОП напомнил, что до полномасштабного вторжения РФ доля Украины в мировой торговле зерном составила 10%. Таким образом, Украина являлась четвертым крупнейшим экспортером зерновых в мире и предоставляла Всемирной продовольственной программе ООН около 40% пшеницы для государств, испытывающих серьезную нехватку продовольствия.

Как уже сообщалось 13 января, Украина с начала января экспортировала один миллион тонн аграрной продукции по зерновому коридору в страны Африки, Азии и Европы.

Кроме того, по итогам 2022 года Украина экспортировала более 50 млн тонн агропродукции. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаэкономикаэкспорткризисзернопшеницаПОСТАВКИВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии