UA
 

Украина резко увеличила экспорт зерна

Текст: ,  25 января 2023, 10:15
1
303
Украина резко увеличила экспорт зерна
Фото: Министерство инфраструктуры
Увеличилось количество экспортируемого зерна

С 16 по 22 января было загружено 19 судов, как и за предыдущую неделю, но увеличение объемов экспорта при одинаковом количестве судов удалось достичь за счет предоставления приоритета крупнотоннажным судам.

На прошлой неделе, которая была 25-й неделей работы "зернового коридора" через морские порты Одесской области было экспортировано 894 тыс. т агропромышленной продукции, что на 82% больше, чем за предыдущую семидневку. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса.

Сообщается, что с 16 по 22 января в украинских морпортах было загружено 19 судов - это такое же количество, как и за предыдущую неделю, но увеличение объемов экспорта при одинаковом количестве судов удалось достичь за счет предоставления приоритета крупнотоннажным судам.

Такое решение было принято из-за целенаправленного саботажа российской стороной инспекций судов в Босфоре, что приводит к стабильно большой очереди из более 100 судов.

Больше всего в течение недели экспортировано: кукуруза (47% экспорта за этот период), пшеница (32%) и рапс (10%).

Украинская продукция отправлена в страны Азии (Китай, Турция, Индия), Европы (Испания, Германия, Бельгия) и Африки (Эфиопия, Ливия).

Всего с начала работы "зернового коридора" с 1 августа 2022 по 22 января 2023 Украина экспортировала 18,3 млн т продукции АПК.

Ранее сообщалось, что в январе через пролив Босфор по зерновому коридору каждый день проходит в среднем два-три судна, что вдвое меньше, чем было в сентябре-октябре.

Ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский озвучил стоимость дня простоя кораблей в Босфоре. При этом очереди в этом проливе часто превышают более 100 судов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: экспортсоглашениезернопродовольствиеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии