UA
 

Танки Leopard поступят в Украину через три месяца - Минобороны ФРГ

Текст: ,  25 января 2023, 15:17
0
599
Танки Leopard поступят в Украину через три месяца - Минобороны ФРГ
Немецкий танк Leopard

Министр обороны Германии Борис Писториусзаявил, что бундесвер "очень быстро" начнет обучение украинских солдат работе на танке.

Новый министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Германия может предоставить Украине первые боевые танки Leopard примерно через три месяца. Об этом сообщает Tagesschau.

Бундесвер "очень быстро" начнет обучение украинских солдат работе на танке и уточнение маршрутов поставок, заявил политик СДПГ после заседания комитета по вопросам обороны Бундестага в Берлине.

Писториус назвал решение о поставках основных боевых танков "историческим, поскольку оно было скоординировано на международном уровне, а также потому, что это произошло в крайне взрывоопасной ситуации в Украине".

"Это потенциально важное изменение правил игры в этой войне или на этом этапе войны", - сказал политик.

В качестве первого шага Германия предоставит относительно новые танки Leopard из состава Бундесвера, чтобы иметь возможность вместе с партнерами доставить первый батальон в Украину. На втором этапе из старых танков Leopard должен быть сформирован второй батальон. Это "займет немного больше времени", - сказал Писториус.

Он анонсировал дальнейшие дискуссии с партнерами по запланированным поставкам. В частности назвал Польшу, Канаду, Испанию и Португалию.

По сообщению Spiegel, на данном этапе европейские союзники обсуждают совместную передачу Украине в целом 80 основных боевых танков Leopard 2, чтобы сформировать два батальона по 40 машин.

Напомним, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard 2, и позволить реэкспорт другим странам, которые также хотят сделать это.

Ранее сообщалось, что Германия передала для охраны границы Украины еще 12 специализированных автомобилей.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ГерманиятанкиВойна с РоссиейВойна в УкраинеLeopard
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии