UA
 

Украине нужно до 200 многоцелевых самолетов - Воздушные силы

Текст: ,  31 января 2023, 09:45
0
447
Украине нужно до 200 многоцелевых самолетов - Воздушные силы
Фото: Скриншот видео
Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат

Авиационная группировка оккупантов в пять-шесть раз превосходит украинскую авиацию по количеству боевых машин.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что для защиты неба Украина нуждается в замене морально и физически устаревших советских самолетов различных типов единым типом многоцелевого истребителя, которым может стать F-16, в количестве до двух сотен бортов. Об этом он сказал в эфире французского телеканала, передает Украинская правда.

По словам Игната, авиационная группировка оккупантов, которая сосредоточена на четырех десятках аэродромов в России, Беларуси, оккупированных территориях, в пять-шесть раз превосходит украинскую авиацию по количеству боевых машин.

"Плюс мы уступаем в технологиях. Поэтому потребность есть серьезная. Необходимо создать до пяти бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолета западного образца. Какой тип это будет, сейчас определяется...Понятно, что мы не сможем получить все и сразу, но поэтапный переход на новый многоцелевой самолет - это требование времени", - отметил он.

Как заявил Игнат, сначала нужно подготовить летный состав, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру к дальнейшему перевооружению на новые образцы техники и сопутствующего оборудования. Далее - формирование авиационных бригад - до пяти, каждая из них может включать до трех эскадрилий.

По словам спикера, сейчас Воздушные силы Украины насчитывают 11 бригад (одна учебная, три - транспортные, одна - штурмовая, одна - бомбардировочная и пять - истребительных). Самый новый самолет (Су-27) Воздушные силы получили на вооружение еще в 1991 году.

Игнат рассказал, что реформа Воздушных сил предполагалась еще задолго до вторжения РФ. Это поэтапное перевооружение на современную западную технику: авиацию, зенитные ракетные системы, БпЛА до 2035 года. Война в разы ускорила этот процесс. Переговоры продолжаются на всех уровнях.

Спикер Воздушных сил отметил, что в настоящее время наиболее вероятным кандидатом на замещение старых советских самолетов является именно F-16. Самолет имеет широкий спектр средств поражения: может наносить удары как по наземным целям (склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, укрепрайоны, бронетехника противника), так и поражать все виды аэродинамических целей (ракеты, самолеты, вертолеты и дроны-камикадзе).

Что касается возможных сроков поставок F-16, то, по словам Игната, сначала должно быть принято соответствующее решение на высшем уровне.Он добавил, что пилоты и другие специалисты готовы к обучению, а профильные ведомства уже занимаются адаптацией инфраструктуры.

Напомним, в Украине разрабатывают сеть универсальных аэродромов.

В Воздушных силах назвали основную угрозу

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: истребительсамолетывоздушные силы Украиныновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии