UA
 

Аваков заявил о проведении обыска у него дома

Текст: ,  1 февраля 2023, 11:34
3
10118
Аваков заявил о проведении обыска у него дома
Фото: МВД Украины
Контракты на покупку вертолетов заключались во время работы Арсена Авакова на посту главы МВД

Правоохранителей интересовали детали закупки французских вертолетов Airbus, отметил бывший глава МВД.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) провели обыски у бывшего главы МВД Арсена Авакова. Об этом он сказал в комментарии Украинской правде в среду, 1 февраля.

По его словам, силовиков интересовали детали закупки французских вертолетов Airbus.

"Закончили обыск по аварии вертолета. Смотрели контракты Airbus шестилетней давности. Естественно – ничего. Контракты же утверждались правительством и парламентом. Корректно вели, хоть и бессмысленно. Формально отработали версию", – заявил Аваков.

В мае 2018 года в Париже между правительствами Украины и Франции было подписано соглашение стоимостью 555 млн евро по официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты. По условиям соглашения, французская сторона в два этапа должна была поставить в Украину сначала 37 вертолетов компании Airbus, а затем еще 18 вертолетов. Из них, 21 вертолет – модели Н225 – вертолеты, которые имеют грузоподъемность более 10 тонн.

Всего из 55 французских вертолетов, предназначенных для нужд МВД  министерства внутренних дел, 21 машина уже была в пользовании.

Напомним, утром 18 января в Броварах Киевской области упал вертолет ГСЧС. В результате крушения погибло высшее руководство МВД: министр Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Всего 14 жертв, среди которых один ребенок. Упавший вертолет был передан Украине в августе 2020 года.

СБУ рассматривает три основные версии трагедии: нарушение правил полета – ошибка пилота, техническая неисправность, диверсия.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДСБУвертолетобыскМВД УкраиныАваковАрсен АваковобыскиГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии