UA
 

Семеро человек пытались завладеть зданиями Национальной кинематеки - НАБУ

Текст: ,  1 февраля 2023, 20:30
0
3416
Семеро человек пытались завладеть зданиями Национальной кинематеки - НАБУ
Фото: НАБУ
Антикоррупционные органы Украины разоблачили на попытке завладеть зданиями госпредприятия Национальная кинематека семерых человек

Среди подозреваемых бывшие высокопоставленные лица Министерства культуры и Национальной кинематики.

Антикоррупционные органы Украины разоблачили на попытке завладеть зданиями госпредприятия Национальная кинематека Украины семерых человек, среди которых бывшие высокопоставленные лица Министерства культуры и Национальной кинематики, сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"1 февраля 2023 года НАБУ и САП сообщили семи лицам о подозрении в завладении недвижимостью госпредприятия Национальная кинематека Украины. Речь идет о 14 зданиях и сооружениях на окраине Киева. Ориентировочная стоимость имущества - почти 42 млн грн. Благодаря усилиям антикоррупционных органов эти активы были возвращены государству", - говорится в сообщении НАБУ.

По информации НАБУ, среди подозреваемых: заместитель министра культуры Украины (2014-2019 гг.), начальник управления Министерства культуры Украины (2017-2020 гг.), первый заместитель генерального директора ГП "НКУ" (2016-2019 гг.), арбитражный управляющий - управляющий санацией ГП "НКУ" (2019-2020 гг.), два организатора преступной схемы - бенефициарные владельцы ряда ООО, руководитель ООО - покупатель имущественного комплекса ГП НКУ.

Действия участников преступления квалифицированы по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 с учетом степени соучастия.

"По версии следствия, в течение 2016-2019 гг. организаторы преступной схемы разработали план, по которому под видом оздоровления ГП НКУ, которое находилось в тяжелом финансовом положении, планировали завладеть имуществом предприятия за бесценок. Для этого они привлекли должностных лиц Минкультуры и ГП НКУ. Те соответственно согласовали незаконный план санации и обеспечили победу в аукционе по продаже имущества, заранее определенной ООО, которая к тому же приобрела здания по заниженной цене", - подчеркивается в сообщении.

В НАБУ отмечают, что собранные в ходе расследования НАБУ и САП материалы стали основой для непризнания и отмены Хозяйственным судом города Киева результатов аукциона по продаже имущества ГП Национальная кинематека Украины.

Законность и обоснованность решения подтвердил Верховный Суд - госпредприятие получило возможность вернуть в собственность незаконно утраченную недвижимость, что и сделало.

Напомним, высший антикоррупционный суд арестовал вероятного организатора предоставления взятки бывшему заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому.

Ранее Василия Лозинского задержали по подозрению в получении взятки 400 тысяч долларов за содействие в заключении договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияминистерство культурыНАБУновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии