UA
 

Беспилотники разрешили ввозить без уплаты налогов

Текст: ,  6 февраля 2023, 16:24
0
287
Беспилотники разрешили ввозить без уплаты налогов
Фото: defence-ua.com
Американский беспилотник MQ-9 Reaper

Верховная Рада приняла два закона, упрощающих ввоз на территорию Украины беспилотных летательных аппаратов и ряда других товаров на период военного времени.

Соответствующие законопроекты №8360 и №8361-д приняты во втором чтении, сообщает глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram.

В документе говорится, что временно, на период действия военного положения в Украине, но не более чем до 1 января 2024 года, освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины БПЛА, оптических и коллиматорных прицелов, прицелов ночного видения, тепловизионных биноклей, монокуляров и приборов ночного видения.

При этом указанные льготы не будут применяться к товарам, имеющим происхождение из страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором, и ввозимые с территории государства-оккупанта или с оккупированной территории Украины.

Напомним, компания General Atomics предложила продать Украине беспилотники Reaper MQ-9, которые могут использоваться для сбора разведданных, а также нести оружие.

Украина еще в апреле начала переговоры о закупке тяжелых ударных американских беспилотников MQ-9 Reaper.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: налогиВерховная Радабеспилотникдрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии